Специалист по компьютерным системам
(на базе 9 классов)
(на базе 9 классов)
Количество бюджетных мест – 35
Количество платных мест – 25
Форма обучения – очная
Период обучения – 3 года 10 месяцев (на базе основного общего образования)
Квалификация – Специалист по компьютерным системам
Область профессиональной деятельности выпускников: 06 Связь, информационные и коммуникационные технологии
Программа предусматривает:
– реализацию новых подходов к образовательным программам среднего профессионального образования;
– обеспечение индивидуальных образовательных траекторий обучающихся посредством предоставления широкого спектра дисциплин (модулей) по выбору;
– прохождение стажировок и практической подготовки в ведущих высокотехнологичных компаниях;
– участие в проектной деятельности на протяжении всего периода обучения в Колледже.
Образовательная программа специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы нацелена на подготовку специалистов среднего звена для высокотехнологичных IT-компаний.
Особое внимание к потребностям работодателей, а также совместная подготовка кадров с профессионалами из отрасли – это задача стратегического развития Российской Федерации. В этой связи разработка и реализация образовательных программ Колледжа осуществляется совместно с партнерами – лидирующими компаниями в своей индустрии.
Реализуемые образовательные программы являются уникальными и направлены на подготовку специалистов высокого уровня, готовых к профессиональной деятельности в лучших компаниях отраслей. Внутренний стандарт подготовки по образовательным программам среднего профессионального образования ориентирован на формирование востребованных компетенций, определенных по итогам комплексного анализа требований к квалификации соискателей IT-компаний, содержания профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации специалистов.
Вместе с профессиональными преподавателями в Колледже преподают ведущие специалисты IT-компаний, специалисты-практики.
Как будет выстраиваться учебный процесс?
В течение первого и второго семестров студенты осваивают общеобразовательную программу 10-11 классов, в которую органично интегрированы общепрофессиональные дисциплины программы среднего профессионального образования.
С третьего семестра добавляется реализация профессионального цикла, программы учебных дисциплин направлены на формирование востребованных hard skills и soft skills у студентов.
Дисциплина «Проектно-исследовательская деятельность», реализуемая на протяжении всего периода обучения, способствует интегрированию содержания дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов с целью стимуляции развития личности в профессиональной деятельности, обучения поиску нестандартных решений при выполнении поставленных задач.