Математическое моделирование в биомедицине и геофизике

О направлении

Математическое моделирование является основным инструментом современной науки, поскольку позволяет формализовать изучаемые процессы в виде математической модели (системы уравнений) и реализовать построенную модель в виде компьютерной симуляции.

Несмотря на очевидные различия между приложениями в биомедицине и нефтегазовом инжиниринге, основополагающие уравнения математических моделей в данных областях, а также их численная реализация, отталкиваются от общих принципов механики и численных методов решения уравнений в частных производных. Общность подходов в построении и выводе таких уравнений является важным преимуществом, поскольку магистры Направления получают все необходимые профессиональные компетенции для решения широкого круга научно-технических задач в дальнейшей деятельности, которые могут быть решены в рамках механики сплошных сред и соответствующих уравнений математической физики.

Математическое моделирование в биомедицине и геофизике

ЗАДАЧИ НАПРАВЛЕНИЯ

Результаты научных проектов:

• ускорят и удешевят разработку новых лекарственных средств в онкологии, эндокринологии, кардиологии и иммунологии;
  • сделают более эффективными операции реконструкции сердечных клапанов;
  • ускорят и удешевят исследование фильтрационных свойств керна, что повысит эффективность нефтедобычи.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Научное направление «Математическое моделирование в биомедицине и геофизике» включает в себя магистерскую программу «Математическое моделирование в биомедицине и нефтегазовом инжиниринге» и три научных проекта в областях, соответствующим трем специализациям магистратуры: биомедицинские приложения, фармакометрика или нефтегазовый инжиниринг.

Актуальность магистратуры обеспечена тем, что учебная программа магистратуры и рабочие программы каждой из дисциплин были составлены специалистами, непосредственно занимающимися научно-исследовательской работой в данных областях, что позволяет познакомить студентов с современными методами, подходами и проблемами в соответствующей области и предложить востребованную научно-исследовательскую работу.

Актуальность научных проектов в рамках Направления обусловлена заинтересованностью индустриальных (Газпромнефть, фармацевтические компании) и академических (институты Сеченовского Университета, федеральные медицинские центры) заказчиков этих проектов.

Деятельность Направления соотвествует  двум направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ:

• персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение,
  • экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика.

В рамках научной составляющей конечными результатами представляются:

• создание первой в РФ  лаборатории экспериментальной биомеханики, на оборудовании которой будут проводиться исследования механического поведения предоставленных заинтересованными  отечественными группами биоматериалов и построения их математических моделей. Примерами таких биоматериалов являются створки сердечных клапанов, связки, кожа;
  • создание первой в мире программной платформы для ускорения разработки лекарственных средств в онкологии, эндокринологии, кардиологии и иммунологии на основе методов количественной системной фармакологии;
  • создание технологии виртуального эксперимента по фильтрации многофазной смеси сквозь образец керна.