Юношескую сборную России по футболу протестировали на высокоточном научном оборудовании
17 марта 2023

В спортивной лаборатории Университета «Сириус» прошло комплексное функциональное тестирование игроков юношеской сборной России по футболу U-14. Тестирование дает уникальную возможность оценить ключевые навыки футболиста, выявить скрытый потенциал спортсмена и возможности профессионального роста молодых игроков. Исследование футболистов проводится в рамках сотрудничества с Российским футбольным союзом.

Молодые спортсмены прошли оценку перцептивно-когнитивных способностей: анализ внимания, скорости реакции, навыков слежения и распознавания игроков на поле, тесты на скоростно-силовые характеристики, а также энергетических показателей организма: мощность, выносливость и внутренние резервы. Полученные результаты позволяют персонализировать тренировочный процесс каждого спортсмена, чтобы максимально раскрыть талант каждого игрока.

«Регулярное спортивное тестирование, проводимое на высокоточном научном оборудовании, является ключевым элементом долгосрочного стратегического сотрудничества Университета “Сириус” и РФС. В декабре прошлого года аналогичные тесты прошла юношеская сборная России по футболу U-17. Данная совместная работа позволяет тренерскому составу точнее рассчитать нагрузки спортсменов, индивидуально подходить к развитию спортивного потенциала каждого игрока, а также эффективно снижать риски травматизма у молодых футболистов», – говорит Денис Гусев, руководитель Ресурсного центра «Междисциплинарные исследования спорта» Университета «Сириус».

«Сириус» накопил колоссальный опыт по выявлению и подготовке одаренных спортсменов в Образовательном центре. Полученные наработки по выявлению спортивной одаренности эксперты лаборатории смогли научно обосновать и разработать новые методики подготовки и развития спортсменов, не имеющие прямых аналогов в мире. Стандартные и отработанных десятилетиями практики теряют свою эффективность по сравнению с современными научными возможностями. Сегодня спортивный мир все больше опирается на научные данные.

Тестирование спортсменом проходило на передовом высокотехнологичном оборудовании Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус», которое позволяет проводить широкий набор исследований в различных областях спортивной науки и делать объективные выводы о возможностях спортсменов.