Ресурсный центр междисциплинарных исследований спорта

Изучение феномена спортивной одаренности и таланта – одно из самых актуальных теоретических и практических направлений современной спортивной науки.

Опираясь на междисциплинарное взаимодействие и используя уникальные возможности Университета «Сириус, Ресурсный центр междисциплинарных исследований спорта планирует реализацию самых широкомасштабных в мире исследовательских проектов по изучению спортивной одаренности и развития спортивных талантов.

Основу деятельности Ресурсного центра составляет комплексное обеспечение проведения научных исследований и образовательных программ, междисциплинарное взаимодействие с проектными группами научных центров Университета «Сириус», внешними проектными группами и индустриальными партнерами, а также содействие процессам создания объектов интеллектуальной собственности и трансляция научных результатов в практическую сферу деятельности.

Руководитель:
Денис Григорьевич Гусев

В 2004 году окончил с отличием физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. В течение нескольких лет занимался фундаментальными исследованиями в области лазерной физики, нелинейной оптики и квантовой электроники. Автор более 20 научных статей в зарубежных журналах и докладов на международных конференциях.

Более 10 лет занимался организацией и развитием государственной системы поддержки инновационной предпринимательской деятельности.

В 2015-2016 гг. активно работал над системой трансфера спортивных технологий на российский и международный рынок в Инновационном центре Олимпийского комитета России.

В 2016-2020 гг. возглавлял Центр нейроинформационных технологий Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (Иннопрактика).

Оборудование:

Ресурсный центр оснащен передовым высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить широкий набор исследований в различных областях спортивной науки:
-    Камера VIRB® 360
-    Анализатор лактата «Лактат Плюс» (Lactate-Plus (Sports) Mter Kit)
-    Комплекс для многосуточного мониторирования кардиоритма «КАРДИОТЕХНИКА - 07-3/12Р»
-    Система мониторинга динамических показателей организма VALD PERFORMANCE
-    Гребной тренажер Concept-2 модель D с монитором PM5
-    Лыжный тренажер SkiErg с монитором PM5
-    Стабилоплатформа тензометрическая с биологической обратной связью с дополнительными каналами «Стабилан»
-    Тепловизор FLIR T840
-    Анализатор биоимпедансный обменных процессов и состава тела АВС-02 «МЕДАСС»
-    Тестер дыхательных усилий у спортсменов - Innocor CO (Cosmed, Италия)