В Университете «Сириус» соберутся эксперты в области спортивной медицины и физической подготовки
14 августа 2023

1-2 ноября в партнерстве с Университетом «Сириус» пройдет VI международная научно-практическая конференция проекта «Игра без травм». 30 спикеров, 11 стран, лучшие эксперты в области травматологии и реабилитации, физической подготовки, диетологи и физиологи – все они соберутся на одной площадке, чтобы обсудить лучшие практики, обменяться передовым опытом в области эффективного восстановления спортсменов. Участники конференции также смогут пройти программу повышения квалификации и получить удостоверение соответствующего государственного образца.

На современном этапе развития спортивной науки и спортивных технологий важно и необходимо внимательно следить за самыми актуальными и передовыми методиками лечения, восстановления и физической подготовки спортсменов во всем мире. Именно поэтому эксперты Университета «Сириус» совместно с проектом «Игра без травм» решили собрать на одной площадке лучших в своем деле, чтобы помочь специалистам оставаться конкурентоспособными и помогать спортсменам максимально быстро и эффективно восстанавливаться после травм и успешно готовить их к стартам.

На конференции выступят 30 спикеров из 11 стран, в частности, тренеры по физической подготовке из лучших лиг мира, ведущие спортивные травматологи и реабилитологи, диетологи и физиологи из России, стран БРИКС и Ближнего Востока, работающие с топовыми спортсменами в ведущих российских и зарубежных спортивных клубах, клиниках и центрах. Для участия в научной конференции привлечены педагогические работники и ведущие отраслевые эксперты, специалисты-практики с многолетним опытом работы.

К участию в конференции приглашаются обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, ординатуры и аспирантуры российских медицинских и спортивных вузов, а также молодые ученые и специалисты в области спорта и спортивной реабилитации.

Желающие также могут принять участие в дополнительной профессиональной программе, которая сформирует комплексное системное представление о междисциплинарных подходах и методах лечения, восстановления и физической подготовки в спорте. Участники изучат вопросы сопровождения, планирования, проведения и организации тренировочной и соревновательной работы согласно мировым современным стандартам. В рамках программы запланированы секции по травматологии-ортопедии, реабилитации после спортивных травм, тренерская секция, секция по детско-юношескому спорту, а также секция, освещающая особенности физической и психологической подготовки в киберспорте. Образовательная программа платная, для участия необходимо зарегистрироваться.

Сразу после конференции, 3 ноября пройдет практический семинар «Профилактика травм и ее значение в спорте. Современные методы оценки функционального состояния спортсмена и контроль тренировочного процесса». Спикеры: Ян Бравый, спортивный физиолог и тренер, старший научный сотрудник направления «Междисциплинарные исследования спорта» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» и Мария Бурова, тренер по физической подготовке, 5-кратный чемпион России в составе ФК «Зенит», тренер-преподаватель академии РФС (УЕФА B, A, Про и фитнес лицензии) и руководитель программного комитета проекта «Игра без травм».

Еще одно сателлитное мероприятие – практический семинар на тему: «Современные тенденции развития подготовки спортсменов в области хоккея». Спикеры семинара заслуженные тренеры России, мастера спорта и профессоры.Участие в конференции, образовательной программе и практическом семинаре платное. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на мероприятия можно по ссылке. Регистрация до 1 октября предусматривает скидки на участие в конференции и образовательной программе.