В «Сириусе» стартовал второй тур набора в магистратуру для исследователей
5 августа 2024

В Научно-технологическом университете «Сириус» открыт второй тур набора на десять передовых программ магистратуры для подготовки востребованных молодых ученых в области робототехники, информационной безопасности, биотехнологий, генной терапии, иммунологии и генетике. Для подготовки будущих исследователей университет разработал уникальный формат обучения на стыке науки и технологий. С первого дня студенты вовлечены в реальные научные команды и погружаются в работу над проектами по самым приоритетным для страны направлениям развития. Поступить в магистратуру «Сириуса» можно после бакалавриата и специалитета. Обучение бесплатное и одна из самых высоких стипендий в стране. Прием заявлений на второй тур завершится 20 августа.

Программы магистратуры разработаны ведущими научными коллективами, исходя из актуальных запросов индустрии. Партнерство с ведущими высокотехнологичными компаниями страны позволяет обучать студентов на реальных задачах. С первых дней обучения под наставничеством выдающихся ученых студенты вовлечены в научную деятельность, ведут исследования в важных для страны направлениях: геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений, робототехники, клинической психологии, экологии.

Обучение в магистратуре – бесплатное. Подать документы могут не только выпускники бакалавриата, но и специалитета. Магистранты с первого курса будут получать базовую стипендию – 20 тысяч рублей, а также смогут претендовать на ежемесячную стипендию федеральной территории. По решению Совета федеральной территории 60 лучших студентов, которые живут и учатся в «Сириусе» по программам магистратуры, будут получать с нового учебного года ежемесячную стипендию 30 тысяч рублей. Проект направлен на социальную поддержку, стимулирование и развитие интеллектуального потенциала студентов, которые обучаются по программам высшего образования в организациях «Сириуса». При отборе будут учитываться достижения в учебной и научной деятельности.

Документы принимают на 10 программ магистратуры по самым востребованным направлениям. Это «Математическое моделирование процессов и материалов», «Математическая робототехника и искусственный интеллект», «Медицинская химия», «Генетика и генетические технологии», «Генетика и биотехнология растений», «Иммунобиология и биомедицина», «Биоинформатика»«Молекулярная медицина» и две совершенно новые программы «Разработка и управление критической информационной инфраструктурой», «Прикладная робототехника».

В Научно-технологическом университете «Сириус» нет кафедр и факультетов. Здесь открыты пять научных центров по приоритетным для России направлениям, их возглавляют выдающиеся ученые и эксперты. Уникальная инфраструктура, в составе которой крупнейший в стране лабораторный комплекс в области наук о жизни, и интеллектуальный потенциал Университета «Сириус» формируют условия для создания инновационных продуктов и технологий, востребованных обществом. Также в «Сириусе» начинается создание современного научно-технологического кампуса, в котором смогут разместиться ведущие и молодые ученые, студенты и преподаватели. Он станет смысловым, культурным и образовательным центром федеральной территории и будет реализован в рамках масштабного всероссийского проекта «Создание сети современных кампусов», инициированного Президентом России. Сегодня на федеральной территории развивается инновационная инфраструктура и создаются комфортные условия для увлеченных наукой молодых людей, которые приезжают в «Сириус» учиться, общаться и осваивать востребованные профессии.