Новости

Университет «Сириус» вместе с компаний «ЭФИР» запустит образовательную программу в сфере экологии и утилизации отходов
Университет «Сириус» вместе с компаний «ЭФИР» запустит образовательную программу в сфере экологии и утилизации отходов
1 декабря 2023

Интенсивная программа в Научно-технологическом университете «Сириус» будет разработана и реализована совместно с Инвестиционной компанией «ЭФИР», объединяющей в своем портфеле инновационные технологические решения в области переработки и утилизации различных видов отходов. Интенсив будет ориентирован на студентов и молодых специалистов. Их познакомят с наиболее востребованными технологиями утилизации, обезвреживания и обработки как ТКО, так и промышленных, медицинских отходов. Соглашение о создании программы подписали на III Конгрессе молодых ученых, который проходит на федеральной территории «Сириус».

Соглашение, подписанное проректором по научно-технологическому развитию, директором Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Романом Ивановым и генеральным директором компании «ЭФИР» Иваном Ожгихиным, предусматривает создание совместной образовательной программы дополнительного профессионального образования по разработке экологически чистых технологических решений в области переработки отходов.

В прошлом году в Университете «Сириус» открыли Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата.

«Университет “Сириус” – это место для подготовки исследователей, технологических предпринимателей и внедрения разработок, способствующих технологическому прорыву нашей страны для повышения качества жизни каждого ее жителя. Совместно с компанией “ЭФИР” мы планируем весной 2024 года запустить пилотную программу дополнительного профессионального образования в области новых технологий полного цикла обращения с отходами, где у «ЭФИР» уже сформирована уникальная база компетенций. Программа разрабатывается для студентов и аспирантов естественно-научных специальностей с тем, чтобы молодые специалисты могли применить свои знания в решении прикладных научно-технологических задач в сфере экологии», - отметил Роман Иванов.

Согласно «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года» одной из нерешенных задач на федеральном и региональном уровнях является создание инновационной, технико-экономической системы, позволяющей минимизировать количество отходов для захоронения, максимально обеспечив при этом повторное вовлечение утилизируемых компонентов в качестве вторичного сырья для изготовления новой продукции и генерации энергии. Программа позволит познакомить студентов и молодых специалистов с наиболее востребованными технологиями утилизации, обезвреживания и обработки как ТКО, так и промышленных, медицинских отходов. Наиболее мотивированным студентам после окончания программы компания «ЭФИР» сможет предложить пройти стажировки на своих производственных площадках.

1
Смотрите также:
10.03.2026
В Университете «Сириус» стартовал приём заявок на технологические стажировки
06.03.2026
10 новых проектов Университета «Сириус» получили поддержку Российского научного фонда
05.03.2026
В Университете «Сириус» выяснили, как стареет наш иммунитет
02.03.2026
Студент Университета «Сириус» стал победителем стипендиального конкурса для молодых исследователей
28.02.2026
Учёные Университета «Сириус» разработали технологию изготовления трёх препаратов от орфанных заболеваний
28.02.2026
Студенты ИТ-специалитета Университета «Сириус» создают полигон для тренировок пожарных
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен