Университет «Сириус» вместе с компаний «ЭФИР» запустит образовательную программу в сфере экологии и утилизации отходов

1 декабря 2023

Интенсивная программа в Научно-технологическом университете «Сириус» будет разработана и реализована совместно с Инвестиционной компанией «ЭФИР», объединяющей в своем портфеле инновационные технологические решения в области переработки и утилизации различных видов отходов. Интенсив будет ориентирован на студентов и молодых специалистов. Их познакомят с наиболее востребованными технологиями утилизации, обезвреживания и обработки как ТКО, так и промышленных, медицинских отходов. Соглашение о создании программы подписали на III Конгрессе молодых ученых, который проходит на федеральной территории «Сириус».

Соглашение, подписанное проректором по научно-технологическому развитию, директором Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Романом Ивановым и генеральным директором компании «ЭФИР» Иваном Ожгихиным, предусматривает создание совместной образовательной программы дополнительного профессионального образования по разработке экологически чистых технологических решений в области переработки отходов.

В прошлом году в Университете «Сириус» открыли Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата.

«Университет “Сириус” – это место для подготовки исследователей, технологических предпринимателей и внедрения разработок, способствующих технологическому прорыву нашей страны для повышения качества жизни каждого ее жителя. Совместно с компанией “ЭФИР” мы планируем весной 2024 года запустить пилотную программу дополнительного профессионального образования в области новых технологий полного цикла обращения с отходами, где у «ЭФИР» уже сформирована уникальная база компетенций. Программа разрабатывается для студентов и аспирантов естественно-научных специальностей с тем, чтобы молодые специалисты могли применить свои знания в решении прикладных научно-технологических задач в сфере экологии», - отметил Роман Иванов.

Согласно «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года» одной из нерешенных задач на федеральном и региональном уровнях является создание инновационной, технико-экономической системы, позволяющей минимизировать количество отходов для захоронения, максимально обеспечив при этом повторное вовлечение утилизируемых компонентов в качестве вторичного сырья для изготовления новой продукции и генерации энергии. Программа позволит познакомить студентов и молодых специалистов с наиболее востребованными технологиями утилизации, обезвреживания и обработки как ТКО, так и промышленных, медицинских отходов. Наиболее мотивированным студентам после окончания программы компания «ЭФИР» сможет предложить пройти стажировки на своих производственных площадках.