Студентка Университета «Сириус» победила в новой стипендиальной программе «Система»
16 ноября 2023

Первокурсница программы магистратуры «Генетика и биотехнология растений» Университета «Сириус» Маргарита Белова стала одной из лучших в номинации «Агропромышленные технологии» стипендиальной программы «Система», запущенной в 2023 году одноименным благотворительным фондом и Минобрнауки России. Она поощряет исследовательскую, научную и инновационную активности молодежи. Маргарита победила с проектом, направленным на быстрое и точное определение расы заразихи на подсолнечных полях. Это поможет выбрать устойчивые гибриды и снизить потери урожая.

Накануне Благотворительный фонд «Система» объявил имена победителей стипендиальной программы. Всего 79 студентов университетов и учащихся СПО из разных регионов России стали победителями программы. Они представили свои работы в 11 номинациях, охватывающих самую широкую тематику: от технологий для комфортной жизни до водородной энергетики. Студентка первого курса программы магистратуры «Генетика и биотехнология растений» Университета «Сириус» Маргарита Белова победила в номинации «Агропромышленные технологии» (партнер номинации – АХ «СТЕПЬ»)  с проектом, направленным на быстрое и точное определение расы заразихи на подсолнечных полях с использованием метода ПЦР-анализа и ДНК-маркеров. Семена могут присутствовать на поле, которое планируется засеять подсолнечником. Знание расы поможет выбрать устойчивый к заразихи гибрид, либо полностью отказаться от посева на данном поле, если еще нет подходящих гибридов в ассортименте. Так агрохолдинги смогут избежать потерь урожая.

«Когда я только начала свое обучение в Университете “Сириус”, мне пришло письмо о том, что я стала полуфиналисткой программы. Выступив на онлайн-конференции, я поняла, насколько высокий уровень данной стипендиальной программы. Все проекты были очень проработанные и интересные, поэтому без особых ожиданий стала ждать результатов. Очень важно, что мой проект оценили лидеры агропромышленного комплекса. Это дает большую мотивацию на дальнейшую работу, ведь я реализую данный проект в “Сириусе”», — поделилась Маргарита Белова.

Стипендия будет выплачиваться на протяжении 5 месяцев и составит 20 000 рублей в месяц. Помимо финансовой поддержки, победители имеют возможность пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве в компаниях-партнерах программы.

Стипендиальная программа «Система» стартовала в марте 2023 года при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Целевая направленность программы заключается в поощрении исследовательской, научной и инновационной активности молодежи, оказании содействия их вовлечению в разработку и реализацию проектов, нацеленных на развитие реальной экономики, а также в поддержке трудоустройства и получения первого рабочего места.