Студенты Университета «Сириус» одержали победу в хакатоне
18 октября 2023

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» масштабное соревнование для IT-профессионалов. Участниками мероприятия стали студенты  колледжа и программ магистратуры Университета «Сириус».

Команды окружного хакатона решали задачи от государства и бизнеса по теме ИИ или другим ИТ-тематикам. Мероприятие прошло в гибридном формате с офлайн площадкой. Всего было зарегистрировано 967 участников и 144 команды, среди которых была сборная магистрантов Университета «Сириус» в составе:

• Андрей Донской,
  • Али Рамазанов
  • Артем Медведев.

Ребята выбрали задачу, которая состояла в разработке программного обеспечения для сканирования нормативных актов компании, проверяемых бухгалтерами, их оцифровки и проверки на правильность заполнения. Алгоритм включал оптическое распознавание символов, извлечение текста из PDF-файлов и его проверку. Для удобства использования программа была преобразована в веб-сервис, запускаемый одной командой. Результатом его работы является возможность для пользователя загрузить необходимую форму для проверки и получить информацию о корректности его заполнения с подробным отчетом. В итоге время обработки документа сократилось с 10 минут для бухгалтера до 20 секунд для алгоритма. В результате ребята заняли 1-ое место и забрали главный приз – денежное вознаграждение, а также путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Также в соревнованиях участвовали студенты Колледжа Университета «Сириус». Ребята представили 2 команды.

Состав первой команды:

• Егор Дьяченко
  • Даниил Писарев
  • Михаил Носков
  • Дмитрий Василенко
  • Семён Комаров

Ребята выбрали кейс «Помоги роботу навести порядок» от Центра когнитивного моделирования МФТИ и Sber Robotics Lab. Задача заключалась в разработке программного модуля планирования поведения интеллектуального робота на основе языковой модели, который может помочь малоподвижным людям в их домах. Это направление искусственного интеллекта называется Embodied AI взаимодействие пользователя с роботом происходит на естественном языке.

В результате студенты заняли 3-е место и выиграли денежный приз, а также поездку по России.

Состав второй команды:

• Вениамин Кузьмишин
  • Софья Жгулева
  • Александра Дробязко
  • Полина Угольникова
  • Дмитрий Латута

Команде достался кейс от Rutube, суть которого генерация обложек для видео, логотипов и баннеров для авторов каналов. Нужно было продумать пользовательский путь и реализовать модель машинного обучения. Ребята заняли 20-ое место.

«Очень классный хакатон с точки зрения организации! Я не ожидал, что так много людей приедут участвовать из других городов всего на 3 дня! Нам очень понравились представители кейса – это приятные и умные люди, которые помогали нам, интересовались решением и мотивировали» – прокомментировал Дмитрий Латута, студент Колледжа Университета «Сириус».

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»  — это самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере IT — реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. В рамках хакатонов проекта специалисты—разработчики сообща решают поставленную организаторами бизнес-проблему и (или) социальную проблему в сфере искусственного интеллекта за ограниченное время. По итогам соревнований определяются призеры и победители.