Новости

Поздравление ректора Научно-технологического университета «Сириус» Максима Федорова с Днем федеральной территории «Сириус»
Поздравление ректора Научно-технологического университета «Сириус» Максима Федорова с Днем федеральной территории «Сириус»
22 декабря 2021

Дорогие студенты, аспиранты и сотрудники Научно-технологического университета «Сириус», а также все жители и гости федеральной территории!

Искренне поздравляю всех с первым днем рождения федеральной территории «Сириус». Мы гордимся ее успехами, достигнутыми благодаря синергии всех участников единой экосистемы.

Так, в Научно-технологическом университете «Сириус», который выступает ядром научного кластера, мы собрали сильную команду из ученых с мировым именем, которые проводят исследования на острие науки – в области генетики и наук о жизни, информационных технологий и искусственного интеллекта, когнитивных наук и математики.

С сентября текущего года открыты уникальные программы магистратуры и аспирантуры, которые готовят высококвалифицированных специалистов в наиболее востребованных областях знаний для экономики страны. Активно расширяется перечень образовательных программ, реализующихся в Университете «Сириус» при поддержке индустриальных партнеров. Проводятся образовательные модули для бакалавров и магистров со всей страны, в том числе по таким социально значимым направлениям, как прикладной анализ поведения детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития. 

В настоящее время мы вводим в эксплуатацию самый масштабный в России лабораторный комплекс по генетике, открытый как для внутренних научно-исследовательских команд, так и для резидентов Инновационного научно-технологического центра.  В области искусственного интеллекта и инженерии Университет «Сириус» принимает активное участие в программе по созданию передовых инженерных школ. Работает Математический центр, который проводит значимые научные и научно-образовательные мероприятия для активизации математических исследований в России.

Отдельный вектор развития связан со строительством сильной университетской клиники и главного корпуса Университета. Эти проекты направлены на то, чтобы обеспечить наших студентов, аспирантов, научных сотрудников, всех жителей и гостей федеральной территории «Сириус» качественными медицинскими услугами и комфортными условиями для учебы, жизни и отдыха.

Глубоко убежден, что каждый из нас способен внести свой вклад в развитие федеральной территории «Сириус». Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в научном поиске и реализации всего задуманного!

1
Смотрите также:
10.03.2026
В Университете «Сириус» стартовал приём заявок на технологические стажировки
06.03.2026
10 новых проектов Университета «Сириус» получили поддержку Российского научного фонда
05.03.2026
В Университете «Сириус» выяснили, как стареет наш иммунитет
02.03.2026
Студент Университета «Сириус» стал победителем стипендиального конкурса для молодых исследователей
28.02.2026
Учёные Университета «Сириус» разработали технологию изготовления трёх препаратов от орфанных заболеваний
28.02.2026
Студенты ИТ-специалитета Университета «Сириус» создают полигон для тренировок пожарных
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен