Поздравление ректора Научно-технологического университета «Сириус» Максима Федорова с Днем федеральной территории «Сириус»

22 декабря 2021

Дорогие студенты, аспиранты и сотрудники Научно-технологического университета «Сириус», а также все жители и гости федеральной территории!

Искренне поздравляю всех с первым днем рождения федеральной территории «Сириус». Мы гордимся ее успехами, достигнутыми благодаря синергии всех участников единой экосистемы.

Так, в Научно-технологическом университете «Сириус», который выступает ядром научного кластера, мы собрали сильную команду из ученых с мировым именем, которые проводят исследования на острие науки – в области генетики и наук о жизни, информационных технологий и искусственного интеллекта, когнитивных наук и математики.

С сентября текущего года открыты уникальные программы магистратуры и аспирантуры, которые готовят высококвалифицированных специалистов в наиболее востребованных областях знаний для экономики страны. Активно расширяется перечень образовательных программ, реализующихся в Университете «Сириус» при поддержке индустриальных партнеров. Проводятся образовательные модули для бакалавров и магистров со всей страны, в том числе по таким социально значимым направлениям, как прикладной анализ поведения детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития.

В настоящее время мы вводим в эксплуатацию самый масштабный в России лабораторный комплекс по генетике, открытый как для внутренних научно-исследовательских команд, так и для резидентов Инновационного научно-технологического центра.  В области искусственного интеллекта и инженерии Университет «Сириус» принимает активное участие в программе по созданию передовых инженерных школ. Работает Математический центр, который проводит значимые научные и научно-образовательные мероприятия для активизации математических исследований в России.

Отдельный вектор развития связан со строительством сильной университетской клиники и главного корпуса Университета. Эти проекты направлены на то, чтобы обеспечить наших студентов, аспирантов, научных сотрудников, всех жителей и гостей федеральной территории «Сириус» качественными медицинскими услугами и комфортными условиями для учебы, жизни и отдыха.

Глубоко убежден, что каждый из нас способен внести свой вклад в развитие федеральной территории «Сириус». Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в научном поиске и реализации всего задуманного!