Колледж Университета «Сириус» открыл набор на программы среднего профессионального образования
13 марта 2023

Открыт набор на программы среднего профессионального образования в Колледж Университета «Сириус». В этом году абитуриенты со всей страны могут подать документы после 9 и 11 классов на 10 образовательных программ по 4 востребованным специальностям. Образовательные программы Колледжа – это ответ на актуальные запросы реальных работодателей, инновационные методики обучения и топовые специалисты из индустрии информационных технологий и кибербезопасности. На бюджетные места Колледж примет 200 человек. К занятиям первые студенты приступят в сентябре 2023 года.

Сегодня IT-рынок, как никогда нуждается в молодых специалистах. Одна из основных задач – поддержать технологический и цифровой суверенитет страны. При этом, например, дефицит специалистов в области информационной безопасности ежегодно составляет более 15 тысяч человек и продолжает расти.

Глобальный тренд на цифровизацию и все большее проникновение digital-продуктов в нашу жизнь, требует от специалистов особых знаний и навыков. Вследствие бурного развития информационных технологий становится необходимым не наличие конкретных навыков, а способность к постоянному развитию, широкий кругозор и углубление в некоторые основные темы при наличии хорошей фундаментальной подготовки.

«Обучение фундаментальным основам и практическим навыкам в связке с ведущими коллективами дает выпускникам Колледжа “Сириус” серьезное конкурентное преимущество и позволяет максимально оперативно адаптироваться к реальным задачам отрасли после выпуска», – отмечает Елена Саврук, заместитель первого проректора Университета «Сириус».

Прием документов ведется на 10 образовательных программ. По окончании 9 класса абитуриенты могут поступить на программы: техник по защите информации, разработчик веб и мультимедийных приложений, программист, сетевой и системный администратор, специалист по компьютерным системам. После 11 класса студенты могут поступать на программы: техник по защите информации, сетевой и системный администратор, разработчик веб и мультимедийных приложений, программист, специалист по компьютерным системам.

Программы среднего профессионального образования создавались в тесном взаимодействии с экспертами ведущих IT-компаний. Во время учебы студенты Колледжа принимают участие в стажировках у компаний-партнеров: VK, Ростелеком «Газпром нефть», Тинькофф, Альфа-Банк, АО «Гринатом», Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, ОЦРВ РЖД, Цифровой оператор «Сириус» и др.

В процессе обучения студенты Колледжа проходят стажировки и практики в высокотехнологичных компаниях-лидерах отрасли. Это помогает им обрести самые востребованные навыки, стать по-настоящему уникальными специалистами. 70% обучения посвящено практическим занятиям, стажировкам в крупных IT-компаниях, и 30% – теоретическим и лекционным занятиям. Задача Колледжа «Сириус» дать своим студентам лучших наставников и передовые практики по IT-направлениям. Кроме преподавателей Колледжа передают свой опыт лучшие российские педагоги и практикующие специалисты из ведущих компаний страны.

Студенты, поступившие в Колледж после 9 класса, в течение первых двух семестров осваивают общеобразовательную программу 10-11 классов, в которую органично интегрированы общепрофессиональные дисциплины программы среднего профессионального образования. С третьего семестра добавляются специализированные дисциплины, программы учебных дисциплин направлены на формирование востребованных hard skills и soft skills у студентов.

Студенты, поступившие после 11 класса, с первого курса включаются в процесс освоения профессиональных и специализированных дисциплин, основой которых является практическая работа с кейсами заказчиков.

В распоряжении студентов Колледжа вся необходимая инфраструктура для учебы, практической и проектной деятельности. Иногородним студентам предоставляется место в студенческом кампусе, в бывшей олимпийской деревне, на льготных основаниях.

Подать документы на места за счет бюджета федеральной территории «Сириус» абитуриенты могут с 1 марта по 15 августа. При поступлении на места за счет средств физических и юридических лиц с 1 марта по 23 августа. Приемная комиссия будет учитывать оценки по учебным предметам «математика» и «информатика», а также результаты индивидуальных достижений и аттестат с отличием. Также, с апреля для будущих студентов в Колледже стартует Всероссийский конкурс «IT-Раунд», победители и призеры получат дополнительные баллы для поступления.

Задать вопросы о процедуре поступления или о программах можно напрямую приемной комиссии любым удобным способом:

Следить за новостями приемной кампании можно в официальном канале Приемной комиссии в Telegram.