Новости

Эксперты «Сириуса» развивают математическую робототехнику в регионах
Эксперты «Сириуса» развивают математическую робототехнику в регионах
25 мая 2023

В Университете «Сириус» прошла дополнительная образовательная программа «Методы управления движением механических системам» для преподавателей и специалистов университетов из 15 университетов. Благодаря программе компетенции, которые есть в Университет «Сириус», будут масштабироваться в регионы по всей стране. Интенсивная образовательная программа была разработана в партнерстве с Госкорпорации «Росатом». Распространение передовых компетенций в области математической робототехники позволят вовлекать региональные университеты в большую науку, а часть работ в рамках масштабных федеральных проектов и вовсе может быть реализована в регионах.

В Университет «Сириус» приехали преподаватели специалисты из Владимира, Пскова, Омска, Томска, Петербурга, Москвы, Саранска и других городов, чтобы занять место студентов «Сириуса» – и пройти образовательный модуль в рамках программы магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект». Так эксперты смогли на себе оценить образовательную модель в Университете «Сириус», используемые методики образования, понять, как именно выстроен курс.

«Мы знакомим региональные университеты с теми передовыми знаниями, которые сегодня есть в математической робототехнике. В первую очередь, наша задача – готовить специалистов, которые потом будут работать в крупных и масштабных проектах федерального значения. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы те компетенции, которые есть у нашего направления масштабировались в региональные университеты. Мы не конкуренты, а партнеры. Сегодня стране нужны квалифицированные преподаватели, которые смогут выпускать первоклассных специалистов, в которых уже сейчас так нуждается отрасль», – говорит Сергей Гусев, профессор направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус».

По словам экспертов, особенность образования по направлению математическая робототехника в том, что подобные программы достаточно легко интегрировать в  существующий образовательный процесс. Поэтому тиражировать опыт «Сириуса» в других университетах может быть достаточно задачей.

Заведующий кафедрой робототехники и мехатроники, динамики и прочности машин НИУ «МЭИ» Игорь Меркурьев поделился, что уже с первых дней обучения получил много полезного материала, который можно будет интегрировать в образовательный процесс в своем университете.

«Это программа предоставила нам уникальную возможность, заглянуть за кулисы образовательного процесса “Сириуса”. Здесь и правда богатая экспериментальная база – такого у нашего университета нет. Однако, мы видим, что часть комплектов лабораторного оборудование мы можем сделать своими руками. Например, робот-бабочка, который позволяет стабилизировать шарик на криволинейной поверхности – такое мы можем повторить с нашими студентами. По возвращении обязательно поставим такую задачу», – поделился впечатлениями Игорь Меркурьев

Еще один участник программы, декан факультета математики и информационных технологий Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Руслан Жалнин отметил, что хоть робототехника и не является напрямую его специализацией, но такой опыт безусловно полезен и позволил выйти за привычные образовательные паттерны.

«Когда появилась возможность приехать в “Сириус”, не раздумывая согласился. Не часто появляется возможность подглядеть, как работают коллеги, а еще и оказаться самому в роли студента и узнать изнутри, как здесь все устроено. В нашем университете мы больше теоретики, поэтому очень здорово было шагнуть в практическую плоскость и увидеть, как современные теории и методы управления применяются в реальной жизни. Такой выход за рамки нашей привычной модели образования очень вдохновляет, хотелось бы в будущем продолжить наше взаимодействие с “Сириусом”, чтобы наши студенты тоже приезжали сюда и имели доступ к передовым технологиям и оборудованию», – рассказал Руслан Жалнин.

Робототехника и смежные дисциплины бурно развивающиеся области науки и техники, поэтому так важно не только готовить квалифицированные кадры, которые будут работать непосредственно в индустрии, но и тех, кто эти кадры будет готовить. Это комплексная задача, на которую и направлена данная дополнительная образовательная программа.

Программа «Методы управления движением механических системам» лишь часть реализации «дорожной карты», подписанной в декабре прошлого года между Фондом «Талант и успех» и Госкорпорацией «Росатом». Так в этом году при поддержке «Росатома» уже прошла Весенняя школа робототехники для студентов со всей страны, участниками которой стали 100 студентов из 26 университетов. А осенью пройдет Осенняя школа робототехники, отбор на которую стартует летом.

Масштабирование накопленного опыта «Сириуса» в области математического моделирования позволит уже в ближайшем будущем получить квалифицированных студентов и преподавателей, которые смогут решать глобальные вызовы, стоящие сегодня перед отраслью. Чем больше специалистов и ученых об этом думает, тем быстрее появляется решение. 

1
Смотрите также:
10.07.2025
В Сириусе завершился научно-туристический интенсив «Тридцатка с математикой»
09.07.2025
Лучшие студенты и аспиранты съедутся в Сириус на школу-конференцию по международной климатической дипломатии
07.07.2025
В Сириусе синтезировали новые молекулы, способные усилить действия известных антибиотиков
04.07.2025
Борьба с диабетом и влияние музыки на мозг: над какими проектами Университета работают российские школьники
03.07.2025
Кто жил в столице Золотой Орды: генетики раскрыли тайны средневекового города Болгар
26.06.2025
Российские учёные нашли лучшие способы изучения травм спинного мозга

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен