Эксперты «Сириуса» развивают математическую робототехнику в регионах

Эксперты «Сириуса» развивают математическую робототехнику в регионах

В Университете «Сириус» прошла дополнительная образовательная программа «Методы управления движением механических системам» для преподавателей и специалистов университетов из 15 университетов. Благодаря программе компетенции, которые есть в Университет «Сириус», будут масштабироваться в регионы по всей стране. Интенсивная образовательная программа была разработана в партнерстве с Госкорпорации «Росатом». Распространение передовых компетенций в области математической робототехники позволят вовлекать региональные университеты в большую науку, а часть работ в рамках масштабных федеральных проектов и вовсе может быть реализована в регионах.

В Университет «Сириус» приехали преподаватели специалисты из Владимира, Пскова, Омска, Томска, Петербурга, Москвы, Саранска и других городов, чтобы занять место студентов «Сириуса» – и пройти образовательный модуль в рамках программы магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект». Так эксперты смогли на себе оценить образовательную модель в Университете «Сириус», используемые методики образования, понять, как именно выстроен курс.

«Мы знакомим региональные университеты с теми передовыми знаниями, которые сегодня есть в математической робототехнике. В первую очередь, наша задача – готовить специалистов, которые потом будут работать в крупных и масштабных проектах федерального значения. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы те компетенции, которые есть у нашего направления масштабировались в региональные университеты. Мы не конкуренты, а партнеры. Сегодня стране нужны квалифицированные преподаватели, которые смогут выпускать первоклассных специалистов, в которых уже сейчас так нуждается отрасль», – говорит Сергей Гусев, профессор направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус».

По словам экспертов, особенность образования по направлению математическая робототехника в том, что подобные программы достаточно легко интегрировать в  существующий образовательный процесс. Поэтому тиражировать опыт «Сириуса» в других университетах может быть достаточно задачей.

Заведующий кафедрой робототехники и мехатроники, динамики и прочности машин НИУ «МЭИ» Игорь Меркурьев поделился, что уже с первых дней обучения получил много полезного материала, который можно будет интегрировать в образовательный процесс в своем университете.

«Это программа предоставила нам уникальную возможность, заглянуть за кулисы образовательного процесса “Сириуса”. Здесь и правда богатая экспериментальная база – такого у нашего университета нет. Однако, мы видим, что часть комплектов лабораторного оборудование мы можем сделать своими руками. Например, робот-бабочка, который позволяет стабилизировать шарик на криволинейной поверхности – такое мы можем повторить с нашими студентами. По возвращении обязательно поставим такую задачу», – поделился впечатлениями Игорь Меркурьев

Еще один участник программы, декан факультета математики и информационных технологий Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Руслан Жалнин отметил, что хоть робототехника и не является напрямую его специализацией, но такой опыт безусловно полезен и позволил выйти за привычные образовательные паттерны.

«Когда появилась возможность приехать в “Сириус”, не раздумывая согласился. Не часто появляется возможность подглядеть, как работают коллеги, а еще и оказаться самому в роли студента и узнать изнутри, как здесь все устроено. В нашем университете мы больше теоретики, поэтому очень здорово было шагнуть в практическую плоскость и увидеть, как современные теории и методы управления применяются в реальной жизни. Такой выход за рамки нашей привычной модели образования очень вдохновляет, хотелось бы в будущем продолжить наше взаимодействие с “Сириусом”, чтобы наши студенты тоже приезжали сюда и имели доступ к передовым технологиям и оборудованию», – рассказал Руслан Жалнин.

Робототехника и смежные дисциплины бурно развивающиеся области науки и техники, поэтому так важно не только готовить квалифицированные кадры, которые будут работать непосредственно в индустрии, но и тех, кто эти кадры будет готовить. Это комплексная задача, на которую и направлена данная дополнительная образовательная программа.

Программа «Методы управления движением механических системам» лишь часть реализации «дорожной карты», подписанной в декабре прошлого года между Фондом «Талант и успех» и Госкорпорацией «Росатом». Так в этом году при поддержке «Росатома» уже прошла Весенняя школа робототехники для студентов со всей страны, участниками которой стали 100 студентов из 26 университетов. А осенью пройдет Осенняя школа робототехники, отбор на которую стартует летом.

Масштабирование накопленного опыта «Сириуса» в области математического моделирования позволит уже в ближайшем будущем получить квалифицированных студентов и преподавателей, которые смогут решать глобальные вызовы, стоящие сегодня перед отраслью. Чем больше специалистов и ученых об этом думает, тем быстрее появляется решение.