Новости

12 февраля состоится вторая открытая лекция программы «Современная стохастическая финансовая математика»
12 февраля состоится вторая открытая лекция программы «Современная стохастическая финансовая математика»
11 февраля 2021

Занятие пройдет с 09.00 до 10.30

Тема лекции: «Методы вычисления переходных плотностей вероятности при калибровке 1-мерных моделей в реальной мере. Понятие о «тепловых ядрах».

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=bKRdG9UHIgs

В рамках образовательного модуля «Современная стохастическая финансовая математика» студенты изучают математический и вычислительный аппарат для анализа современных финансовых рынков на высоком профессиональном уровне. В том числе, программа включает:
- построение, калибровку и верификацию моделей случайных процессов на финансовых рынках;
- сведѐние стохастических дифференциальных уравнений к уравнениям математической физики;
- аналитические, спектральные и численные методы решения этих уравнений, включая методы современной дифференциальной геометрии;
- реализацию освоенных методов на современных высокопроизводительных языках программирования (C++) и параллельных процессорах;
- вычисление стоимости и рисков опционов, структурных финансовых продуктов, портфелей финансовых инструментов, цифровых финансовых активов.

Любопытно, что термин «стохастика» восходит к Аристотелю, который описал это понятие как «способность угадывать». Но современная стохастическая финансовая математика не угадывает, а моделирует случайные процессы.

Курс ведёт доктор математики, руководитель направления «Финансовая математика и финансовые технологии» Университета «Сириус» Леонид Меркин.




		
Смотрите также:
27.07.2026
На федеральной территории «Сириус» прошёл фестиваль проектов программы «Больше вызовы»
27.07.2026
Карьера в науке: приглашаем специалистов в области экологического моделирования и пространственного анализа
22.07.2026
Будущее генетики создаётся сегодня: на федеральной территории пройдёт форум «Сириус.ТехноГенетика»
21.07.2026
Дайджест образовательных программ лабораторного комплекса Университета «Сириус»
20.07.2026
Академическая преемственность и передовые проекты: как готовят биотехнологов в Университете «Сириус»
18.07.2026
Выпускники программы кадрового управленческого резерва представили инициативы по достижению технологического суверенитета России
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен