ГлавнаяПоступлениеОбразовательные программы и мероприятияГенетика и науки о жизни
Научная конференция «Молекулярно-генетические основы старения»

Научный центр:
Генетика и науки о жизни
Сроки проведения:
24-26 ноября 2022
Срок подачи заявки:
16 октября 2022

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Научная конференция «Молекулярно-генетические основы старения»

О программе

Существенное увеличение доли пожилых людей в структуре населения, ставшее особенно заметным в последние десятилетия, делает актуальным изучение первичных механизмов старения, а также поиск генетических факторов, определяющих продолжительность жизни. Согласно данным Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA), человечество стареет быстрыми темпами, и уже в 2022 году число людей старше 60 лет превысит миллиард, а к 2050 году - 2 миллиарда. Процесс старения, как правило, сопровождается специфическими физиологические изменениями в организме, а также развитием возрастных заболеваний, включая деменции, нарушения нейропсихических функций, памяти, сердечно-сосудистые патологии, онкологические и другие заболеваниями. В то же время, в мировых популяциях встречаются долгожители, возраст которых значительно превышает средний возраст в популяциях; примерно 1 человек на 5000 в развитых странах переживает 100-летний рубеж.

Евгений Иванович Рогаев

Научный руководитель Научного центра генетики и наук о жизни, руководитель направления «Генетика»

Доктор биологических наук, профессор, академик РАН

Участники и порядок отбора

К участию в конференции на конкурсной основе приглашаются студенты старших курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов, молодые ученые и специалисты, имеющие базовые знания в области генетики.

Для освоения содержания программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

Форма организации отбора участников

Резюме должно включать:

Мотивационное письмо должно включать вопросы:

Объем мотивационного письма – до 3000 знаков.

Критерии отбора участников

Экспертная оценка резюме (от 0 до 30 баллов):

Экспертная оценка мотивационного письма (от 0 до 40 баллов):

Количество мест для отбора: 40 человек.

Условия участия

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ для участников Конференции.

Плата за участие в Конференции не взимается.

На Конференцию не допускаются студенты, принимавшие ранее участие в других дополнительных образовательных программах и конференциях Университета «Сириус» в 2022 году за счет средств субсидии более 2-х раз.

Студенты, прошедшие отбор, но не прибывшие на Конференцию, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы и конференции с участием за счет средств субсидии в 2022 году.

Студенты, отчисленные с программы как не прошедшие успешно итоговую аттестацию, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы и конференции с участием за счет средств субсидии.

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы