Оценка превалентности РАС в России

О проекте

Исследование проводится с помощью двухфазного дизайна, включающего проведение РАС-специфичного скрининга и последующую углубленную диагностику.

I фаза.

Социально-коммуникативный опросник SCQ - форма для родителей/близких взрослых.

II фаза.

Диагностическая оценка проводится с помощью методов «золотого стандарта» диагностики РАС - то есть методик, обладающих наиболее высокой диагностической валидностью в отношении симптомов аутизма:

Исследование также включает:

Актуальность проекта

Информация о частоте встречаемости является критически важный этап для выстраивания корректных программ поддержки, оказания своевременной помощи и успешной социализации людей с особенностями развития. Расстройства аутистического спектра (РАС) предполагают высокую нагрузку на государственный бюджет, связанную как с прямыми затратами на немедицинские услуги, например, инклюзивное образование, так и с косвенными расходами, например, связанными с потерей трудоспособности близких родственников, посвящающих все свое время ребенку с РАС.

В России пока нет официальной статистики, оценивающей реальное количество людей с РАС, а исследования по превалентности РАС до настоящего времени не проводились.

Проект отвечает социальному заказу со стороны родительского сообщества и самого масштабного объединения родительских НКО в сфере аутизма - Ассоциации «Аутизм-Регионы», которые выстраивают работу служб помощи для детей с РАС.

Исследование проводится при поддержке Департамента здравоохранения и Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Научная и практическая значимость проекта

Цель исследования - впервые в России провести оценку превалентности РАС на выборке детей в возрасте от 6 до 9 лет на примере г. Воронеж.

Помимо собственно получения данных по превалентности, исследование позволит валидизировать русскоязычную версию скринингового социально-коммуникативного опросника (SCQ), оценить распространённость различных форм выраженности симптоматики, интеллектуальных и языковых нарушений, описать различные профили развития при РАС и на основе массива полученных данных сформировать более точные гипотезы для последующей лонгитюдной работы по выявлению средовых и генетико-средовых факторов этиологии РАС.

Кроме научных целей, миссией исследования является улучшение информированности о РАС и создание основы для формирования будущих научно обоснованных программ скрининга, диагностики, интервенций и образовательных программ.

Исследование поможет:

Другие проекты