Живые системы по заказу: в Сириусе стартовал специалитет по биоинженерии

2 сентября 2025

Живые системы по заказу: в Сириусе стартовал специалитет по биоинженерии

Живые системы по заказу: в Сириусе стартовал специалитет по биоинженерии

Научно-технологический университет «Сириус» принял первых студентов на новую программу специалитета для выпускников 11-х классов — «Биоинженерия». 40 абитуриентов первыми получат уникальную возможность освоить одни из самых перспективных профессий будущего: генный инженер, клеточный технолог, проектировщик генетических сетей, дизайнер живых систем и другие специальности, которые будут востребованы в условиях стремительного развития биотехнологий и формирования нового технологического уклада.

Новый специалитет объединяет фундаментальную науку, современные методы биоинформатики и прикладные задачи, готовя студентов к работе на стыке биологии, инженерии и цифровых технологий. Образовательная программа включает три трека: медицинская биоинженерия, промышленная биоинженерия и биоинженерия растений. Будущие специалисты смогут совмещать классические фундаментальные знания молекулярной биологии с инженерными навыками. В таких молодых исследователях и инженерах невероятно нуждаются ведущие научные центры и передовые российские биотехнологические компании.

R6SL6583-2.jpg

Как отметил руководитель программы, исполнительный директор Научного центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета «Сириус», доктор медицинских наук Алексей Сазонов, первые три года студенты будут изучать все направления в комплексе, а начиная с четвёртого курса — выберут узкую специализацию в соответствии со своими интересами. При этом уже с первого года обучения студенты будут вовлечены в реальные проекты и передовые исследования — как в самом Сириусе, так и в исследования ведущих российских научных центров, образовательных организаций и технологических компаний. Преподавателями и наставниками выступают опытные российские учёные и эксперты в области биоинженерии, биоинформатики и смежных дисциплин.

Евгений Мачатов приехал в Сириус из Вологды. Сегодняшний студент — выпускник программ Образовательного центра «Сириус» по химии и генетическим технологиям. Они позволили Евгению, ещё учать в школе, определиться с будущим направлением деятельности.

«На образовательных программах в Сириусе я познакомился с передовой инфраструктурой и возможностями развития в разных научных направлениях. Меня очень заинтересовали генетические технологии, поэтому, как только я узнал об открытии специалитета по биоинженерии, понял, куда хочу поступать. Моя цель — понять, как создавать новые лекарства, находить способы лечения пока неизлечимых болезней или, уходя в промышленность, выводить особые полезные организмы. Уверен, нас ждут продуктивные и очень интересные занятия», — говорит Евгений.
Научную деятельность Евгений успешно совмещает с активным образом жизни — признаётся, что не может жить без волейбола и занимается этим видом спорта уже семь лет. Тренировки продолжит и в Сириусе — тут для этого есть все возможности.

Ещё одна первокурсница — Александра Спиридонова из Нижнего Тагила — в Сириусе впервые. О новом специалитете девушке рассказала мама, которая, видя успехи и таланты дочери, посоветовала выпускнице рассмотреть это направление при поступлении.

«Мне очень нравится химия, но я уверена, что в Сириусе узнаю ещё много нового и смогу найти своё призвание. Интересно погрузиться в вопросы генетики и промышленности, а также темы, связанные с сельским хозяйством и животноводством — хочу глубже понять, чем живёт и как развивается наука в этих областях. Есть желание попробовать всё, а уже потом выбрать профессию. А ещё очень интересно поработать в лабораториях Сириуса — с нетерпением жду практических занятий и настоящего погружения в науку», — рассказывает Александра.

Обучение по новой программе специалитета — очное и бесплатное, срок — пять лет. За это время студенты получат глубокие междисциплинарные знания и практические навыки в области генной инженерии, биоинформатики, а также математического моделирования и искусственного интеллекта, которые являются важнейшим подспорьем в работе современного учёного. Студенты смогут реализовывать собственные проекты в одном из самых масштабных в стране лабораторных комплексов в области наук о жизни. Во время учёбы студентов ждёт практика и стажировки в крупнейших компаниях и научных центрах России.