В Университете «Сириусе» пройдет программа повышения квалификации для преподавателей и научных сотрудников в области математического моделирования материалов
16 ноября 2023

Программа повышения квалификации «Математическое моделирование материалов: современные исследования и подготовка кадров» для преподавателей и научных сотрудников российских вузов пройдет в Научно-технологическом университете «Сириус» с 20 по 24 ноября. В центре внимания – подходы к моделированию материалов и вопросы подготовки кадров в этой области.

Математическое моделирование – современный инструмент выполнения высокотехнологичных исследований и разработок. Он позволяет повысить эффективность поисковых исследований и технологий создания новых материалов. Математическое моделирование сокращает срок разработки и внедрения новых классов материалов в ряд значимых отраслей промышленности. Подготовка специалистов, владеющих технологиями математического и компьютерного моделирования, является важным фактором успешности развития экономики страны.

Программа проводится в рамках сотрудничества Университета «Сириус» с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). В 2022 году уже состоялись 2 совместных мероприятия: научно-образовательная школа для студентов и научный интенсив для преподавателей вузов. На основе этого опыта, отзывов участников и экспертов в Университете «Сириус» разработана новая образовательная программа.

Около 20 российских университетов направляют своих представителей для участия в пилотном запуске программы. Результатом станет глубокое погружение в современные методы и подходы математического моделирования и компьютерного материаловедения.