В Университете «Сириус» завершилась интенсивная школа по робототехнике при поддержке Росатома
22 ноября 2023

100 студентов и молодых ученых со всей страны получили возможность пройти учебный курс «Современные методы робототехники и теории управления» у ведущих преподавателей и экспертов отрасли в области робототехники.

В Научно-технологическом университете «Сириус» в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом» для студентов и молодых ученых профильных российских вузов был реализован образовательный модуль «Современные методы робототехники и теории управления». Он является частью базовой профессиональной подготовки совместной магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект». Из более 350 заявок на участие в модуле организаторы выбрали 100 ребят, увлекающихся робототехникой, которых пригласили на первую в России федеральную территорию.

На образовательном интенсиве студенты узнали об актуальных подходах в исследовании проблем механики, робототехники и теории управления, познакомились с постановками тематических задач в приложениях, а также приобрели навыки использования аналитических и численных методов их решения. Особое внимание было уделено задачам и приложениям мобильной робототехники, планированию и управлению движением робототехнических систем с ограничениями, задачам моделирования и построения робототехнических систем, обладающих элементами автономности и адаптивности, а также знакомству с современными методами робастного управления движением.

Об актуальной технологической повестке Росатома в области роботизации рассказали эксперты Госкорпорации.

В качестве приглашенных преподавателей в образовательной программе приняли участие ученые с мировым именем: Феликс Черноусько (доктор физико-математических наук, профессор МФТИ, академик РАН, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ в области науки и техники), Евгений Брискин (доктор физико-математических наук, профессор ВолгГТУ), Марк Коган (доктор физико-математических наук, профессор ННГАСУ) и другие.

«Образовательный модуль "Современные методы робототехники и теории управления» является частью базовой профессиональной подготовки магистратуры "Математическая робототехника и искусственный интеллект" в Университете "Сириус", которую курирует Госкорпорация "Росатом", - прокомментировал руководитель проекта Центра образовательных программ профессиональной подготовки Корпоративной Академии Росатома Даниил Глушко, - Данный проект ориентирован на поддержку талантливых и перспективных молодых специалистов и развитие отечественных инновационных технологий».

«На студентов нашей магистратуры уже большой спрос среди работодателей. Выпускники программы смогут решать большой спектр задач, в которых нуждается индустрия уже сейчас. Благодаря интенсивным модулям мы существенно расширяем количество молодых исследователей, которых знакомим с самыми продвинутыми компетенциями отрасли», – отмечает профессор направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус» Сергей Гусев.

Образовательная программа «Современные методы робототехники и теории управления» Научно-технологического университета «Сириус» организована при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках одного из направлений реализации «дорожной карты» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех».

В рамках реализации «дорожной карты» Росатом курирует магистратуру по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект», а также участвует в организации образовательных модулей: «Методы управления движением робототехнических систем», «Математические основы робототехники», «Неполноприводные механические системы», «Автономная навигация мобильных роботов», «Частотные методы исследования нелинейных систем», «Методы оценивания, калибровки и комбинации измерений, лаборатории сетевого и серверного инжиниринга» и в организации ФабЛаба быстрого прототипирования на основе отечественных робототехнических систем и производственных технологий. Кроме того, для студентов университета проводятся практические занятия и выездные стажировки на предприятиях атомного контура. В планах по сотрудничеству открытие диджитал-центра Росатома на базе Научно-технологического университета «Сириус», который объединит молодых специалистов, преподавателей и экспертов Госкорпорации в сфере ИТ.

Партнеры:

РОСАТОМ