Новости

В Университете «Сириус» стартовала программа по кибербезопасности финансового сектора
В Университете «Сириус» стартовала программа по кибербезопасности финансового сектора
13 октября 2020

Организаторы: «Ростелеком» и его дочерняя компания «Ростелеком-Солар», Банк России, Научно-технологический университет «Сириус».

Слушателями программы стали студенты 1-6 курсов, победившие во всероссийском соревновании по информационной безопасности «Кибервызов».

На первом этапе в соревновании участвовали 938 человек из 77 городов России. Среди них хотя бы одну задачу тестовых заданий решили 455 конкурсантов. В финал прошли 70 человек, которых пригласили на собеседование с экспертами «Ростелеком-Солар». По итогам собеседования призерами были признаны 51 студент, которые стали слушателями программы в Научно-технологическом университете «Сириус».

«Будущее за образованием, в котором сочетаются глубокие предметные знания и умение применить их на практике. Основополагающим принципом в Научно-технологическом университете «Сириус» является именно такая интеграция науки, образования и индустрии. Совместно с индустриальными партнерами – безоговорочными лидерами в своих областях мы формируем основу для лидерства России в приоритетных областях, в том числе информационных технологиях и средствах защиты информации», – рассказал ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.

В этом году образовательная программа посвящена информационной безопасности финансовой сферы и проводится совместно с Банком России. В неё включены лекции экспертов Банка России, в частности специалистов Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), а также представителей Департамента финансовых технологий и Департамента национальной платёжной системы. Участники получат информацию о российской финансовой системе, финансовых технологиях, актуальных кибератаках и управлении рисками информационной безопасности.

В рамках технического трека, разработанного специалистами «Ростелеком-Солар» и НИЯУ МИФИ, студенты изучат принципы анализа защищенности сетевого периметра и веб-приложений, защиты информации от вредоносного ПО, безопасной разработки, расследования инцидентов и многое другое. Образовательную часть дополнит ряд тренингов по soft skills – умению работать в команде и управлению собственными ресурсами, а также профориентационные круглые столы и обзор возможностей стартапов и предпринимательства в области информационной безопасности.

Игорь Ляпунов, вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности, генеральный директор компании «Ростелеком-Солар»: «Мы видим своей задачей развитие не только технологий, но и человеческого потенциала. Ежегодно "Ростелеком" собирает в "Сириусе" самых талантливых школьников и студентов России, чтобы помочь им сделать первые шаги в сфере информационной безопасности. Я убежден, что только такой системный подход позволит в полной мере реализовать тот потенциал, который есть у нынешнего молодого поколения».

Заключительный этап пройдёт в формате киберучения в партнерстве со стадионом «Фишт», который принимал церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи и матчи Чемпионата мира по футболу в России FIFA 2018. Конкурсанты должны будут предотвратить нападение на крупные финансовые системы. По легенде, кибергруппировка Bobalt атаковала банки с помощью разработанного ими вируса. Анализ показал, что его распространение началось с взлома информационно-телекоммуникационной системы стадиона «Фишт». Участники должны будут в течение ограниченного времени провести расследование инцидента, восстановить доступ к инфраструктуре, захваченной хакерами, остановить атаку и минимизировать её негативные последствия. Киберучения пройдут на действующем объекте в условиях максимально приближенных к реальности.

«Мы рады способствовать развитию образования в сфере информационной безопасности. Финальный этап, который пройдёт на стадионе «Фишт», увлечёт участников своим игровым форматом и в то же время потребует углубленных знаний в области анализа и расследования инцидентов», – рассказал руководитель стадиона «Фишт» Вениамин Богомолов.

1
Смотрите также:
01.08.2025
Новая магистерская программа Сириуса по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция
31.07.2025
Международные консорциумы приступили к разработке мастер-плана Сириуса
31.07.2025
IT CAMP в Сириусе поможет трудоустроить лучших студентов в российские компании
24.07.2025
Российские учёные провели первое масштабное геномное исследование древнего населения Великой Скифии и прилежащих территорий
24.07.2025
В Университете «Сириус» будет запущен клуб позитивного предпринимательства
19.07.2025
Выпускники программы кадрового управленческого резерва защитили проекты

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен