В Университете «Сириус» стартовал тренинг по патентной аналитике
16 ноября 2021

В Научно-технологическом университете «Сириус» стартовал интенсивный тренинг по современной патентной аналитике для студентов и молодых ученых. В нем принимают участие 63 человека из 40 вузов России. За два дня участники пройдут обучение по шести образовательным модулям у ведущих экспертов страны и на практике научатся реализовывать собственные проекты в области патентования. Конференция проходит в преддверии Международного форума «Два дня патентной аналитики», который состоится 18 и 19 ноября в «Сириусе». Организаторами мероприятия выступают Роспатент, ФИПС, Образовательный фонд «Талант и успех» и Научно-технологический университет «Сириус».

Конференция объединила студентов и аспирантов из 14 регионов России самых разных специальностей: физиков, химиков, экономистов, биологов, юристов, робототехников, специалистов нефтегазовой отрасли и многих других. Молодые ученые пройдут обучение по шести образовательным модулям, на которых научатся правильно определять траектории исследования разработок и выпускать конкурентоспособную продукцию. Кроме того, участники тренинга смогут на практике реализовать полученные знания -  разработают и представят собственный патентный ландшафт - ключевой продукт в сфере патентной аналитики.

«Наша конференция позволит студентам попробовать себя и научиться работать с примерами, которые являются ценными для индустрии, чтобы потом они понимали, как применять патентную аналитику на своем месте работы. Правильно сделанный патентный анализ на моей практике экономил в среднем по сто миллионов рублей за каждый проект при выборе развития перспективных инновационных направлений в российских и зарубежных компаниях. Патентная аналитика помогает, к примеру, находить новые продуктовые ниши, что дает возможность компаниям первыми выходить на рынок», - отметил руководитель Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий Университета «Сириус» Андрей Москвич.

Участникам конференции эксперт рассказал кейс, когда успешный патентный анализ мотивировал компанию Philips перепрофилировать большой завод на производство совершенно новой продукции, в которой они стали монополистами. Инструменты патентной аналитики позволяют получить достоверную информацию о направлениях развития технологий, перспективных рынках и стратегиях патентования и коммерциализации с учетом динамики во времени и территориального охвата. Анализ патентного портфеля конкурентов помогает понять, имеет ли продукт технологическое преимущество по сравнению с аналогичными продуктами конкурентов.

«У нас подготовлена большая отраслевая секция с насыщенной программой. Молодые ученые, которых мы отобрали на тренинг со всей страны, получают уникальное преимущество - возможность понять, что такое современная патентная аналитика, пройти обучение, чтобы правильным образом применять этот опыт потом в своей карьере», - отметил руководитель Проектного офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Ена.

«Я очень заинтересован в этом тренинге, ведь сейчас пишу выпускную работу, тема которой граничит с патентной аналитикой. Буду создавать технологии по автоматизации методов, а затем в дальнейшем планирую их патентовать», - поделился студент Российского университета дружбы народов Егор Пересыпкин.

Участникам, успешно прошедшим тренинг и защитившим итоговый проект, будет предложена стажировка в Проектном офисе ФИПС. Кроме этого, студенты и молодые ученые смогут присутствовать на первом дне основной программы Международного форума, посвященной патентной аналитике для государства.