В Университете «Сириус» соберутся ведущие разработчики лекарственных препаратов
31 марта 2023

На федеральной территории «Сириус» пройдет первый Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех», который объединит на одной площадке представителей университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний, молодых ученых и студентов. Участники Саммита обсудят тренды и будущее индустрии, представят уникальные разработки российских ученых, смогут вместе выработать решения стоящих сегодня перед отраслью вопросов. Саммит пройдет в Университете «Сириус» с 11 по 13 мая.

Технологическая независимость входит в число ключевых приоритетов для нашей страны, в особенности это касается медицинской отрасли. Сегодня перед научными организациями и фармацевтическими компаниями стоит глобальная задача – обеспечение лекарственного суверенитета к 2030 году, при котором произведенные в стране препараты и диагностические системы занимали бы не менее 75% рынка.

Фармацевтика сегодня – это сочетание большой науки и высоких технологий. Именно поэтому одна из главных задач Саммита – объединить усилия исследователей и бизнеса для инновационного развития фармацевтической отрасли и здравоохранения. Участники Саммита затронут такие актуальные вопросы, как разработка новых вакцин, персонализированная генотерапия, коммерциализация биомедицинских разработок и  подготовка высококвалифицированных кадров для фармацевтической отрасли.

На Саммите о своих проектах расскажут специалисты ведущих фармацевтических компаний страны, среди которых «Р-Фарм», «Генериум» и «Герофарм». Эксперты НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ им. В. А. Алмазова, Института иммунологии ФМБА России, Сеченовского университета и многих других ведущих организаций расскажут о своих прорывных разработках. В рамках Саммита активное участие примут представители Министерства здравоохранения РФ.

«В странах с высоким уровнем развития биомедицинской науки и регуляторной системы большой вклад в лекарственное обеспечение вносит не только фармацевтическая промышленность, но и научно-образовательные, медицинские организации. Для реализации такого подхода в России мы собираем на одной площадке всех участников процесса разработки и внедрения лекарственных препаратов, чтобы вместе выработать эффективные подходы к инновационному развитию отрасли», – говорит Роман Иванов, проректор по научно-технологическому развитию Университета «Сириус», директор Научного центра трансляционной медицины.

Участники Саммита посетят Лабораторный комплекс Университета «Сириус», который позволяет решать задачи высокой сложности по применению генетических технологий в фармацевтике, медицине и сельском хозяйстве.

В рамках Саммита пройдут мини-симпозиумы по основным технологическим платформам разработки и производства лекарственных препаратов. Также запланирована молодежная сессия, в ходе которой студенты, аспиранты и молодые исследователи смогут представить свои проекты научному сообществу и потенциальным партнерам.

Университет «Сириус» неслучайно станет местом проведения первого Саммита разработчиков. Сотрудничая с ведущими российскими биотехнологическими компаниями, ученые «Сириуса» уже сейчас разрабатывают инновационные продукты для медицинского применения, среди которых важнейшее место занимают уникальные генотерапевтические препараты и лекарства на основе малых молекул. Также в Университете «Сириус» ведутся активные работы по изучению и внедрению в практику новых биосовместимых биомиметических материалов.

Расположение Университета на федеральной территории с особым правовым статусом дает возможность экспериментального правового регулирования, в том числе в сфере обращения лекарственных препаратов.

Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех» станет ежегодной площадкой для обмена опытом и поиска партнеров, коллег, инвесторов и лицензиатов для разрабатываемых продуктов. Саммит позволит ускорить достижение глобальной цели по обеспечению лекарственного суверенитета страны.

К участию в Саммите приглашаются представители университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний, вовлеченных в разработку новых лекарств, а также студенты и молодые ученые. Саммит обеспечит не только получение новых знаний, но и возможность прямого контакта с потенциальными работодателями, партнерами и инвесторами. Отбор участников проходит на конкурсной основе. Подробнее о программе и регистрация – на сайте мероприятия. Заявки на участие принимаются до 25 апреля.