Новости

В Университете «Сириус» разработают технологию производства лекарств для лечения тяжелых наследственных заболеваний
В Университете «Сириус» разработают технологию производства лекарств для лечения тяжелых наследственных заболеваний
18 июля 2023

В «Сириусе» займутся разработкой и внедрением в производство технологий для создания отечественных лекарственных препаратов от наследственных заболеваний. В частности, речь идет о жизненно важных препаратах для лечения редких – орфанных заболеваний, таких как мышечная дистрофия Дюшенна, спинальная мышечная атрофия, легочная артериальная гипертензия. Проект будет реализован в рамках гранта Российского научного фонда.

В условиях санкционных ограничений единственным способом предотвратить гибель пациентов с редкими наследственными заболеваниями является локальное производство отечественных препаратов. Ученые «Сириуса» выиграли грант РНФ на разработку технологии производства отечественных аналогов жизненно важных лекарственных препаратов. Проект будет реализован за три года.

«Лечение орфанных заболеваний сочетает в себе большую науку и высокие технологии. Развивать это направление медицины крайне важно. Один из ключевых вызовов – увеличение доступности инновационных препаратов, способных изменить жизнь пациентов с редкими заболеваниями, – проректор по научно-технологическому развитию, директор Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов.

Сегодня препараты на основе разрабатываемых субстанций являются одними из наиболее востребованных и дорогостоящих лекарств в мире. Объем государственных закупок по разрабатываемым препаратам превышает 20 млрд. рублей в год (по данным за 2021), при этом обеспечиваются жизненно необходимыми препаратами не все нуждающиеся. Производство отечественных аналогов снизит финансовую нагрузку на здравоохранение в разы.

1
Смотрите также:
16.04.2026
Студентов из всех регионов приглашают на программу «Актуальные проблемы биомедицины»
15.04.2026
Продолжается приём заявок на Саммит Сириус.Биотех
13.04.2026
Сириус приглашает познакомиться с образовательными программами для выпускников 9-х классов
12.04.2026
На хакатоне «Ctrl+Vibe» в Университете «Сириус» проекты участников оценивал искусственный интеллект
07.04.2026
Разработка учёных Сириуса поможет быстрее тестировать новые препараты для лечения заболеваний мозга
06.04.2026
Учёные Сириуса оценили влияние пожаров на почвы Черноморского побережья в условиях изменения климата
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен