Новости

В Университете «Сириус» открылась лаборатория по изучению отечественных ИТ-разработок
В Университете «Сириус» открылась лаборатория по изучению отечественных ИТ-разработок
3 сентября 2024

В преддверии нового учебного года в Колледже Научно-технологического университета «Сириус» прошло торжественное открытие ИТ-лаборатории от компании «Ред Софт». В новом учебном пространстве студенты смогут познакомиться с передовыми российскими разработками в сфере информационных технологий, чтобы стать по-настоящему востребованными специалистами.

В рамках партнерского соглашения с «Сириусом» компания подготовила помещение лаборатории и предоставила Колледжу современное оборудование с отечественным программным обеспечением. В учебной аудитории установлено 25 компьютеров российского производства, оснащенных оптимальной комплектацией для учебы.

Проект включал в себя также подготовку преподавателей и помощь в разработке учебного плана. Совместно с компанией «Ред Софт» Колледж Университета «Сириус» актуализировал образовательную программу, чтобы готовить специалистов под нужды будущих работодателей. Курс пройдут студенты, которые учатся по специальностям «Компьютерные системы и комплексы» и «Сетевое и системное администрирования». Ребята научатся управлять корпоративной сетью и автоматизировать процессы управления ИТ-инфраструктурой, работать с резервированием и сетевыми каталогами, обеспечивать меры информационной безопасности, мигрировать ИТ-инфраструктуры на отечественное ПО и многое другое. После прохождения курса студенты получат сертификаты от компании «Ред Софт», которые подтверждают, что специалист сможет эффективно администрировать инфраструктуру на базе экосистемы разработчика и решать комплексные задачи на этом программном обеспечении.

ИТ-компания «Ред Софт» и Университет «Сириус» продолжат развивать сотрудничество. В планах партнеров проводить мастер-классы и обучающие программы для студентов, практики и стажировки.

Колледж открылся в «Сириусе» в 2021 году и почти сразу вошел в состав Научно-технологического университета. Это стало логичным шагом на пути к формированию единой образовательной экосистемы для талантливой молодежи на федеральной территории и ускоренной подготовки востребованных специалистов для ИТ-отрасли. В 2023 году благодаря поддержке администрации федеральной территории «Сириус» в здании Университета открылось новое образовательное пространство Колледжа. Сейчас здесь расположено 12 учебных аудиторий, восемь ИТ-лабораторий от ведущих компаний страны, проектная лаборатория Инновационного научно-технологического центра «Сириус» и комфортный коворкинг от компании VK.

1
Смотрите также:
17.10.2025
Исследователи Сириуса создают новый метод лечения рака через воздействие на опухолевое микроокружение
15.10.2025
В Университете «Сириус» создают «умные» клетки против рака и ожирения
13.10.2025
Ученые Университета «Сириус» сразятся в Научной битве
10.10.2025
Как приехать в Университет «Сириус»: дайджест образовательных программ
06.10.2025
Резиденты Сириуса проектируют платформу для промышленных беспилотников
04.10.2025
Учёные Университета «Сириус» разработали новый подход для генной терапии наследственных заболеваний глаз

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен