В Университете «Сириус» обсудят проблемы безопасности в спорте
22 июня 2022

23-24 июня в Университете «Сириус» пройдет Научно-образовательная школа-конференция «Безопасность в спорте». «Сириус» объединит всех представителей спорта: тренеров, медицинских работников, судей и ученых, для обсуждения актуальных проблем безопасности спорта и поиска их решения.

На Научно-образовательную школу-конференцию приедут 60 студентов и аспирантов российских медицинских и спортивных университетов из разных регионов страны. Все они успешно справились с отборочными испытаниями и попали в число финалистов, которым Университет «Сириус» оплатил перелет, проживание и участие в конференции.

На протяжении двух дней эксперты обсудят механизмы повышения безопасности в спорте, снижения уровня травматизма, методы обеспечения оптимальных условий проведения тренировочной и соревновательной деятельности, вопросы психологической поддержки спортсменов, а также затронут юридические аспекты сопровождения спортивной деятельности и антидопинговое обеспечение. Кроме того, одной из важных тем для обсуждения станет – эффективные методы восстановления после COVID 19 и спортивных травм – представители медицинского сообщества расскажут о последних исследованиях в этой области и поделятся с собравшимися актуальными рекомендациями.

«Современный спорт эволюционирует, меняется смысл состязаний, люди стремятся за эмоциональной составляющей больше, чем за спортивным результатом. Однако, никто не отменял сложность тренировочного процесса, который постепенно приобретает новый смысл. Сегодня важно использовать спортивные технологии для развития и укрепления здоровья, объективно подводить организм в гомеостаз или гармоничное равновесие даже в условиях высокоинтенсивных спортивных нагрузок. Спорт должен стать здоровьесберегающим, максимально снизив риски травматизма и последствий для здоровья к окончанию спортивной карьеры. Именно на решение этих задач и направлена наша конференция», – поясняет Денис Гусев, руководитель Ресурсного центра «Междисциплинарные исследования спорта».

На конференции выступят эксперты и представители разных профессиональных областей. Дмитрий Медведев, доктор медицинских наук, профессор, эксперт РАН, ФГУП «НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России выступит с темой «Моделирование элементов спортивной деятельности для управления тренировочным процессом». О проблемах моделирования энергообеспечения мышечной деятельности физической нагрузке расскажет Александра Чиков, кандидат биологических наук, ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека». Ярослав Голуб, кандидат медицинских наук, ФГБУ СПбНИИФК, выступит с темой «Программно-аппаратные решения в оценке и коррекции психофизиологического состояния», а Людмила Ясенецкая, заместителя руководителя судейского учебно-методического центра Управления судейства ФХР расскажет о правилах техники безопасности для тренеров в детско-юношеском хоккее.

Все желающие могут присоединиться к трансляции конференции в официальной группе Вконтакте Университета «Сириус».

Программа конференции.