Новости

В Сириусе студентов будут обучать квантовым технологиям на программах дополнительного образования
В Сириусе студентов будут обучать квантовым технологиям на программах дополнительного образования
28 января 2025

2025-й объявлен Годом квантовой науки и технологий. Эксперты отрасли делают ставку на использование квантовых технологий во многих сферах жизни, и, следовательно, российским компаниям такие специалисты будут необходимы. 

Поэтому в Научно-технологическом университете «Сириус» разработаны программы дополнительного профессионального образования «Квантовая информатика и информационная безопасность» и «Практическое применение квантовых алгоритмов». 
 
«Кроме того, создаётся новая образовательная программа для подготовки специалистов по разработке универсальных библиотек квантовых алгоритмов независимо от используемых квантовых платформ и чипов. Разработчики, владеющие навыками создания программ для квантовых компьютеров, получат конкурентное преимущество по мере развития квантового „железа“», — рассказывает руководитель группы Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус» Сергей Петренко. 

Также по новой программе будут готовить специалистов, способных создавать «трансляторы» — переводчики классических моделей (сейчас их используют в обычных суперкомпьютерах) в квантово-механические.

О том, что такое квантовый компьютер, почему их по-прежнему очень мало и как специалисты планируют использовать новые технологии в сфере финансов можно прочитать в статье Сириус.Журнала.





		
Смотрите также:
08.10.2026
В Сириусе обсудят развитие субъектности личности и коллектива в образовании
08.10.2026
Академическая преемственность и передовые проекты: как в Сириусе готовят новое поколение исследователей
07.10.2026
Как выявлять и развивать исследовательские способности у школьников?
06.10.2026
Роман Иванов предложил создать фонд для международного патентования перспективных разработок на ранней стадии
05.10.2026
Биопром: промышленность и технологии для человека
05.10.2026
В Сириусе разработают карту микробиома для раннего выявления экологических рисков
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен