В «Сириусе» стартовал первый в России ИТ-специалитет для школьников
1 сентября 2024

Научно-технологический университет «Сириус» запустил свой первый специалитет и первую в России программу высшего образования для выпускников 9-х и 10-х классов, которые проявили выдающиеся способности в математике и информатике. Всего на первый курс поступили 50 талантливых школьников из 29 регионов России. Они будут учиться по специальности «Проектирование, разработка и управление сложными информационными системами».

Больше половины из них были приняты без экзаменов как победители и призеры Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Другие ребята продемонстрировали высокие знания и умения, успешно сдав вступительные испытания. Конкурс на программу составил более 20 человек на место.

Уникальность программы в области современных технологий и информационной безопасности в том, что она объединяет среднее общее и высшее образование. Она была разработана в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина для ускоренной подготовки кадров в ИТ-отрасли, а ее запуск стал возможен благодаря экспериментальному правовому режиму, действующему на федеральной территории «Сириус».

С Днем знаний студентов и их родителей поздравила председатель Совета федеральной территории «Сириус» и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. В своем выступлении она отметила, что программа ИТ-специалитета разрабатывалась более двух лет ведущими педагогами страны: на протяжении этого времени готовилась необходимая для обучения инфраструктура и методика. Елена Шмелева подчеркнула, что ребята, которые стали первооткрывателями программы, во многом определят и ее дальнейшую судьбу, став “двигателями” для ее дальнейшего развития и преобразования.

В разработке, запуске и реализации программы принимают участие ведущие эксперты и крупнейшие компании-партнеры «Сириуса»: Росатом, Газпром нефть, РЖД, Ростелеком, VK, PositiveTechnologies, Группа Астра, Yadro, Яндекс, Т1 и другие.

«Мы вложили в эту программу лучшие практики, которые были накоплены за годы существования “Сириуса”. К созданию специалитета были привлечены все образовательные организации федеральной территории. “Сириус” все делает совместно со своими партнерами, в ИТ-специалитете это взаимодействие выстроилось даже более плотно, чем обычно. В частности, для его реализации при Совете федеральной территории создан Совет работодателей. Он совместно с нами разрабатывает программы и верифицирует материалы, методики и подходы, которые помогут нашим студентам через пять лет стать специалистами, способными совершать технологические прорывы и решать те задачи и вызовы, которые стоят перед нашей страной», – отметил заместитель руководителя Образовательного Фонда «Талант и успех», директор Научно-технологического университета «Сириус» Антон Гусев.

«Студентам предстоит работать с большими учеными – людьми, которые своими руками создают технологическое будущее нашей страны. Будет много интересных и непростых предметов. Наша задача в том, чтобы все ребята стали специалистами, исследователями, разработчиками тех решений, которые сегодня нужны нашей стране, чтобы обеспечить технологический суверенитет в области информационных технологий», – рассказал руководитель программы ИТ-специалитета, научный руководитель Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус», директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.

Образовательными партнерами программы выступили Образовательный Фонд «Талант и успех», Президентский Лицей «Сириус» и Президентский физико-математический лицей № 239. Занятия будут проходить в Университете и Президентском лицее «Сириус», а живут студенты в лицейском кампусе. Уже с первого семестра они начнут получать стипендию. После первого семестра ее размер будет зависеть от успеваемости и индивидуальных достижений и варьироваться от 10 до 20 тысяч рублей.
Как составлена программа ИТ-специалитета

Программа рассчитана на пять лет. Первые два года студенты будут получать среднее общее образование, при этом в каждую дисциплину включат профессиональную компоненту. По завершении второго года обучения участники программы сдадут ЕГЭ, по результатам которого им выдадут аттестат о среднем общем образовании. А с третьего курса начнется углубленное изучение профессиональных дисциплин. Ребятам нужно будет выбрать одно из трех направлений: «Проектирование и управление ИТ-инфраструктурой», «Анализ и управление данными», «Проектирование и разработка сервисов». На заключительном, пятом курсе студенты пройдут годовую стажировку в компаниях-партнерах, где они будут заниматься конкретными практическими задачами и параллельно писать выпускные дипломные работы.

Выпускники экспериментального ИТ-специалитета уже в 20 лет завершат обучение, став полноценными молодыми инженерами-исследователями и лидерами технологических проектов ИТ-отрасли. Они будут обладать фундаментальными знаниями и уметь применять их на практике, помогая нашей стране достигать высоких позиций в информационных технологиях и укреплять ее технологический суверенитет.