В «Сириусе» подвели итоги Международного форума Роспатента «Два дня патентной аналитики»
20 ноября 2021

Организаторами форума выступили Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Образовательный фонд «Талант и успех» и Научно-технологический университет «Сириус». В мероприятии приняли участие эксперты в интеллектуальной собственности, трансферу технологий и работе с патентной аналитикой со всего мира.

По результатам форума подписаны три важных для развития федеральной территории «Сириус» соглашения о сотрудничестве между Роспатентом, администрацией федеральной территории, Образовательным фондом «Талант и успех», Научно-технологическим университетом «Сириус» и ФИПС.

Международный форум собрал ведущих экспертов со всего мира – из России, Сингапура, Франции, Японии, Германии, США, Китая и других стран. Представители ведущих технологических компаний, международных организаций и государственных учреждений, таких как Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Роспатент, ФИПС, ПАО «Газпром нефть», Росводоканал, ОАО «РЖД», АО «Силовые машины», Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, ПАО «Ростелеком», ПАО «Роснефть», ПАО «Транснефть», НПО «Ангстрем», Questel, Lexis Nexis, руководители регионов, руководители региональных органов исполнительной власти, представители институтов развития (Агентство по технологическому развитию, Фонд «Сколково»), представителей патентный ведомств иностранных государств  и представители 40 вузов нашей страны делились своим опытом, рассказывали о самых действенных инструментах в очном формате и режиме онлайн. Выступления идеологов мировых школ сформировали для аудитории форума комплексное видение решения задач управления наукой, технологиями и инновациями с использованием больших данных, полученных из патентов, научных статей и других баз данных.

В ходе круглого стола «Роспатент – Сириус» были подписаны три соглашения о сотрудничестве. Первое – между Образовательным фондом «Талант и успех», Научно-технологическим университетом «Сириус» и ФИПС. Согласно документу, стороны будут совместно развивать и реализовывать программы в области интеллектуальной собственности на территории Краснодарского края и федеральной территории «Сириус». Два отдельных соглашения регламентируют открытие на базе Научно-технологического университета «Сириус» представительства ФИПС и сотрудничество Роспатента с федеральной территорией «Сириус».

На базе Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий Университета «Сириус» (ЦИСПТ) создаётся представительство ФИПС (Федерального института промышленной собственности). Будет выстраиваться с разработчиками, учёными и инновационными компаниями не только «Сириуса», но и всего Краснодарского края. У изобретателей появится возможность получать высококвалифицированные услуги в сфере интеллектуальной собственности и работать с мировым патентным фондом, используя экосистему «Сириуса». Это первое такого рода представительство ФИПСа в Российской Федерации.

«Мы рады подписанным соглашениям с Роспатентом и ФИПС. Федеральная территория «Сириус» является экспериментальной площадкой для внедрения новых правовых решений и технологий с целью дальнейшего масштабирования в других субъектах Российской Федерации. Это сделает «Сириус» передовым инновационным центром, работающим на повышение качества жизни россиян. Центр интеллектуальной собственности и передачи технологий будет готовить профессиональные кадры для всех регионов страны», - сказал руководитель ЦИСПТ Университета «Сириус» Андрей Москвич.

Университет «Сириус» будет разрабатывать уникальные образовательные программы в сфере интеллектуальной собственности в сотрудничестве с ФИПС и ведущими российскими и зарубежными вузами. На 2022 год запланировано 8 профессиональных программ дополнительного образования, а с 2023 года в магистерские программы Университета «Сириус» добавятся модули по интеллектуальной собственности. Первый образовательный курс совместно с проектным офисом ФИПС по современной патентной аналитике стартовал в преддверии Форума для 60 студентов из 40 вузов России. В ходе тренингов было разработано 6 патентных ландшафтов по темам: редактирование генома, 3D-печать органов, нейроинтерфейсы и другие прорывные тематики.

В рамках деловой программы форума состоялось два пленарных заседания, 14 секций, круглых столов и мастер-классов. Ключевыми темами обсуждения были интеграция патентной аналитики в рамках новой цифровой экосистемы, развитие системы патентной аналитики в регионах (на примере Татарстана, Мордовии, Карелии, Тульской области), трансфер и скаутинг технологий, достижения компаний-разработчиков, провайдеров профессиональных информационных систем по патентной аналитике и другие.

«Участники форума отметили высокий уровень организации мероприятия, актуальность повестки. Роспатентом была предложена инициатива проводить форум на площадке университета «Сириус» ежегодно. Также мы хотим создать Международный совет по патентной аналитике в целях консолидации и обмена знаниями, создания объединённых хранилищ. Профессиональное сообщество поддержало все эти инициативы», - отметил заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов.

Форум посетили около 200 участников из разных регионов страны, а также представители Патентного ведомства Саудовской Аравии, Республики Беларусь, Германии, участие в онлайн-формате приняли представители ВОИС, Европейского патентного ведомства, консалтинговых агентств и бизнеса из 11 стран.

«Хочу поблагодарить всех за участие, а наших партнеров – за помощь в организации этой конференции: без них она бы не состоялась. Уверен, что следующий форум по патентной аналитике пройдет на таком же достойном уровне. Отдельную благодарность ФИПС выражает федеральной территории «Сириус» и Научно-технологическому университету «Сириус» за предоставление этой уникальной площадки», - выступил с финальным словом директор ФИПС Олег Неретин.