Университет «Сириус» ждет студентов в новую магистратуру в области агрогенетики, не имеющей аналогов в России
28 марта 2022

Научно-технологическом университете «Сириус» открыл первую в России программу подготовки магистров по направлению «Генетика и биотехнология растений». Ее выпускники будут обладать самым востребованным набором компетенций для развития растениеводство будущего.

Во всем мире происходит активный переход к биоэкономике. Вне всяких сомнений, одними из самых востребованных профессий на ближайшие десятилетия станут те, что связаны с развитием и внедрением биотехнологий. Ключевое место в этой системе займут специалисты в области биотехнологий растений – эксперты, способные ответить на главный вызов – глобальную продовольственную и экологическую безопасность. Получение новой продукции благодаря современным биотехнологиям – один из трендов наук будущего. Это сфера, достижения в которой близки и понятны каждому, ведь наше здоровье и питание актуальны всегда, и это касается любого человека.

Главная особенность программы – студенты научатся ставить и решать задачи на мировом уровне в новом направлении – «next-generation breeding» – селекции следующего поколения, базирующейся на генетических и биотехнологиях. Для этого в университете сконцентрированы ведущие преподаватели и специалисты в этой сфере, которые приедут к студентам из ведущих научных центров и компаний страны.

В ходе обучения студенты:

• научатся самостоятельно выявлять новые гены-мишени для геномного редактирования значимых сельскохозяйственных культур
  •  получат системное представление о генетическом разнообразии ресурсов растений и методах работы с ними
  • при помощи генетических технологий научатся изменять, расширять, улучшать это разнообразие для создания новых сортов растений, адаптированных к меняющемуся климату, высокоурожайных, обладающих питательной ценностью.

«В нашей магистратуре максимум внимания мы уделяем практике. Наши студенты проходят практику в агрохолдингах и компаниях, занимающихся производством удобрений, а также на опытных станциях научных институтов в разных регионах страны, включая Краснодарский край», – отмечает руководитель программы Елена Хлесткина, профессор РАН, директор ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова».

Выпускники программы будут обладать знаниями и практическими навыками, необходимыми, чтобы вывести селекцию растений на новый уровень требований и возможностей «постгеномной эры» для создания высокопродуктивного и устойчивого сельскохозяйственного производства с минимальными экологическими рисками. Смогут работать в ведущих центрах генетических ресурсов и растений, исследовательских центрах страны и мира, биоресурсных банках и агрохолдингах.

Прием документов в магистратуру стартует 1 апреля. Но уже сегодня можно оставить предварительную заявку на сайте Университета «Сириус», чтобы не пропустить важные сообщения о конкурсном отборе этого года. Вся необходимая информация о сроках и правилах отбора уже на странице программы.

Вы можете задать вопросы о процедуре поступления или о программе напрямую приемной комиссии любым удобным способом:

Партнеры:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ ИМ. Н.И. ВАВИЛОВА