Университет «Сириус» собрал ведущих ученых, экспертов-практиков и представителей власти в сфере инклюзивного образования
9 ноября 2023

На федеральной территории «Сириус» стартовала II Междисциплинарная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование — инклюзивное общество». Ее участники: ведущие ученые, эксперты, представители власти и родители детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) — все они приехали в Университет «Сириус», чтобы представить доказательные подходы и практики, помогающие детям с РАС, а также обсудить вопросы выстраивания системы эффективной помощи. По итогам конференции будут сформулированы задачи в сфере инклюзии для ее дальнейшего развития с участием государства и гражданского общества.

Программа конференции насчитывает порядка 25 мероприятий, охватывающих все этапы жизненного маршрута человека с аутизмом. В мероприятии принимает участие более 400 человек. Это студенты, представители родительского сообщества, некоммерческих благотворительных организаций, медицинские специалисты, ученые и специалисты образовательных учреждений, в числе которых педагоги и  сотрудники Президентского лицея «Сириус» и школы №38 имени Серафимы Страховой.

На открытии конференции ведущие специалисты совместно с родителями,  некоммерческими организациями, государственными структурами  обсудили задачи и приоритетные направления в сфере инклюзивного образования.

«Одна из целей федеральной территории — создать равную доступность качественного обучения для каждого. Ученые Университета "Сириус" работают совместно с партнерами над разработкой и внедрением стандартов инклюзивного образования, благодаря которым все дети смогут раскрыть и реализовать свой талант. Ключевые проекты Научного центра когнитивных исследований Университета направлены на выявление расстройств развития, обучения и расстройств аутистического спектра, чтобы через научную обоснованность и доказанную эффективность разрабатываемых и применяемых методик такие дети смогли реализовать свой потенциал», отметила Лилия Кирьянова, исполняющая обязанности ректора Университета «Сириус».

В настоящее время в «Сириусе» формируются образовательные и исследовательские модели и программы для подготовки  специалистов, которые смогут внести значительный вклад в улучшение условий для получения образования и качества жизни детей с РАС.

На протяжении трех дней участники конференции обсудят самые актуальные вопросы продвижения инклюзивного образования и системной помощи людям с РАС в России. Ключевым, по мнению организаторов мероприятия, в этом процессе должно стать распространение научно обоснованных подходов. Именно на научную экспертизу необходимо опираться, планируя программы обучения педагогов для самых разных сфер: от дошкольных организаций до вузов.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем выступлении рассказал о возможностях, созданных в образовательных организациях страны для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, и отметил, что для развития инклюзивной образовательной среды необходима совместная работа всех участников учебного процесса.

«С 2011 года в рамках мероприятия государственной программы «Доступная среда» в 8 тысячах детских садов и 10 тысячах школ – практически в каждой четвертой школе – была создана архитектурная безбарьерная среда, а с 2019 года началась поддержка коррекционных школ как ресурсных центров для организации инклюзивного образования. Сегодня таких школ – ресурсных центров уже 776, - отметил  Сергей Кравцов. - Нам очень важна консолидация усилий научного, профессионального и родительского сообществ, общественных организаций и органов государственной власти при обсуждении данной тематики. Надеюсь, что искренняя заинтересованность каждого участника дискуссии позволит дальше развивать инклюзивное образование».

Академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко отметил прогресс, достигнутый за последнее десятилетие в сфере инклюзии и рассказал о задачах, которые необходимо сформировать для дальнейшего развития.

Евгений Бондарь, кандидат физико-математических наук, председатель Управляющего совета и соруководитель департамента «Наука» Ассоциации «Аутизм-Регионы» отметил значимость мероприятия:

«Я в том числе как представитель родительского сообщества детей с РАС, как родитель ребенка, которому больше десяти лет назад диагностирован  аутизм, могу сказать, что за последние годы в формировании инклюзивного образования и инклюзивной среды достигнуты ощутимые изменения. И наша конференция - яркое доказательство этому. В Университете «Сириус» в открытом диалоге участвуют родители, педагоги и студенты, медицинские работники и ученые, представители власти. Все вместе мы сможет достичь системных изменений в российском образовании и в жизни людей с РАС».

Итогом конференции станут сформулированные задачи в сфере инклюзии для ее дальнейшего развития с участием государства и гражданского общества. Программа продлится до 10 ноября. Все время мероприятия на территории Университета работает инклюзивное кафе. Это пространство социального партнера конференции - Ассоциации «Аутизм-Регионы», в котором баристами работают молодые люди с аутизмом. В пространстве можно посетить мини-выставку с работами, созданными людьми с аутизмом в мастерских полезной занятости из нескольких регионов России.

Партнерами конференции выступают Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» (генеральный партнер) и Ассоциация организаций, созданных родителями и близкими детей с РАС и другими нарушениями нейроразвития, «Аутизм-Регионы» (социальный партнер).