Университет «Сириус» разрабатывает для российских вузов дополнительные программы по кибербезопасности
24 мая 2022

Такое поручение «Сириусу» дал президент РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета фонда «Талант и успех», который является учредителем Университета «Сириус». Создание учебных модулей по кибербезопасности для студентов технических вузов и факультетов поможет решить проблему дефицита в области информационной безопасности. Сегодня этот показатель – более 15 тысяч человек в год и продолжает нарастать. Ускоренные модели подготовки специалистов будут разрабатывать и апробировать в Научно-технологическом университете «Сириус», а затем внедрять в российских вузах. Первая летняя школа по кибербезопасности пройдет уже в августе. Набор на нее откроют 20 июня на сайте университета.

Обеспечение цифрового суверенитета – одна из важнейших задач для нашей страны. Прежде всего оно требует ускоренной подготовки кадров. По планам «Сириуса» дополнительное обучение информационной безопасности будут проводить для студентов, которые учатся не только на ИТ-специалистов, но и на инженеров.

«Будущие инженеры и конструкторы, независимо от направлений деятельности, должны иметь сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, отечественных промышленных, информационных и финансовых систем. Это даст не только быстрый прирост специалистов по различным аспектам информационной безопасности, но и обеспечит безопасность как неотъемлемую часть будущих инженерных и информационных систем. Совместно с компаниями мы готовы апробировать такие модули в “Сириусе”, и передать материалы для внедрения в другие университеты», – отмечает проректор по образованию Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Университет «Сириус» имеет большой опыт реализации коротких интенсивных программ дополнительного профессионального обучения. Два года он вместе с ведущими российскими учеными и высокотехнологичными компаниями формирует единое образовательное пространство для студентов всех российских вузов. В 2021 году проведена апробация 74 образовательных модулей, реализуемых для студентов – граждан РФ по конкурсному отбору. В них приняли участие 2 351 обучающийся из российских образовательных организаций высшего образования. Ключевыми партнерами при реализации модулей стали такие известные компании, как BIOCAD, «Р-Фарм», «Генериум», ФинТех Хаб Банка России, «Яндекс», ОЦРВ, «Газпром нефть», и другие. Для студентов, прошедших отбор, обучение на интенсивах, перелет и проживание – бесплатные.

За короткий срок Университет «Сириус» совместно с компаниями-партнерами уже разработал и запустил программы по практико-ориентированной подготовке в области инновационных технологий по финтеху и кибербезопасности для учащихся всех российских вузов. Например, этой осенью студенты, успешно прошедшие конкурсный отбор, приедут в «Сириус» на совместную программу с Финтех Хабом  Банка России и Ростелекомом для изучения основ кибербезопасности в кредитно-финансовой сфере.

В августе Университет «Сириус» проведет «Летнюю школу по кибербезопасности», старт приема заявок на мероприятие откроется 20 июня на сайте университета. После апробации на образовательных интенсивах в «Сириусе» модули будут рекомендованы к последующему использованию в образовательных организациях технической направленности.