Университет «Сириус» приглашает студентов – биологов, математиков, химиков и правоведов представить свои проекты, связанные с генетикой
16 марта 2022

Молодые исследователи смогут получить практический совет по студенческому междисциплинарному проекту от лучших российских биологов, математиков, медиков и правоведов. Конференция «В генетику – через разные отрасли науки и практики» пройдет в Научно-технологическом университете «Сириус» в онлайн-формате 2-5 апреля 2022 года. К участию приглашают студентов, магистрантов и аспирантов естественно-научных и гуманитарных факультетов российских вузов. Подать заявку можно до 27 марта на сайте университета.

«Сегодня генетика – это центр притяжения междисциплинарных исследований, важных для разных отраслей реального сектора экономики. Конференция позволит обучающимся по направлению биология, химия, физика, математика, информационные технологии, медицина, агрономия, история, экономика, юриспруденция увидеть на конкретных научных и  практических примерах связь генетики и генетических технологий  с другими предметными областями,  – отметила идейный вдохновитель мероприятия, директор федерального исследовательского центра ВИР имени Н. И. Вавилова, руководитель направления "Биология и биотехнология растений" Научного центра генетики и наук о жизни Университета "Сириус" Елена Хлёсткина. – Мы ждем студентов, которые ведут научные исследования на стыке с генетикой или решают конкретные междисциплинарные задачи в одной из обозначенных предметных областей».

Участники конференции также познакомятся с исследованиями, которые ведут сейчас в Университете «Сириус» и возможностями, которые он открывает для студентов. Под руководством ученых с мировым именем здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. Сегодня для подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов для наукоемких отраслей в «Сириусе» открылись десять высокотехнологичных магистерских программ от ведущих ученых и компаний. Студенты с первых дней включены в реальные междисциплинарные проекты как в области фундаментальных открытий, так и прикладных исследований.

На мероприятии запланированы доклады известных ученых из Института общей генетики РАН (Москва), Томского научно-исследовательского медицинского центра, Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина,  Межинститутской лаборатории молекулярной палеогенетики и палеогеномики Института цитологии и генетики РАН (Новосибирск), Математического  центра Адыгейского государственного университета.

Чему научатся студенты?

• получат представление о широте применения возможностей современной генетики;
  • попробуют ставить и решать актуальные научные и практические задачи, используя генетические технологии;
  • увидят примеры успешного взаимодействия специалистов разных отраслей науки для решения сложных комплексных задач.

Задачи (направления) Конференции:

• Генетика и развитие агропромышленного комплекса;
  • Генетика и современная медицина;
  • Генетика и другие естественнонаучные направления вместе для практики;
  • Генетика и гуманитарные науки;
  • Генетика и сфера искусственного интеллекта.

Подать заявку на участие в конференции можно на сайте Университета «Сириус» до 27 марта (включительно).

Возможны два формата заявки:

1. тезис научного исследования (при наличии такового, близкого к генетике или к одной из обозначенных междисциплинарных областей);
  2. кратко сформулированная конкретная междисциплинарная задача/проект, предлагаемый к обсуждению в рамках одной из секций конференции.

Подробнее о конференции.

Партнеры: