Магистратура

«Генетика и генетические технологии» (направление подготовки 06.04.01. Биология)

Цель программы – освоение теоретического материала и инновационных экспериментальных методов в области генетики и генетических технологий, с последующей узкой специализацией по одному из трех направлений: медицинская генетика и геномика, агрогенетика растений, агрогенетика животных.

Руководитель программы – член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, лауреат двух Государственных премий РФ, директор Научного центра генетики и наук о жизни Евгений Иванович Рогаев

Аннотация:

Программа включает курсы лекций по современным направлениям генетики и геномики, семинарские и практические занятия по освоению генно-инженерных и геномных технологий, в том числе современных методов секвенирования геномов c использованием платформ NGS 2-го и 3-го поколений и биоиноформатического анализа больших объемов геномных данных.

Программа предусматривает специализацию по трем направлениям:

1. Генетика и геномика человека
Подразумевает освоение современных методических подходов в исследовании и интерпретации генетических заболеваний моногенной и полигенной природы с использованием геномных технологий, изучение стратегий поиска генов наследственных болезней, принципов диагностики наследственных болезней. Одним из центральных направлений специализации является нейрогенетика, в том числе молекулярно-генетический анализ нейродегенеративных заболеваний, разработка новых методов лечения и профилактики.

2. Генетика растений и агрогенетические технологии
Подразумевает овладение современными методами генетической инженерии и геномного редактирования растений, методами генетического контроля ценных признаков и ускоренной селекции основных сельскохозяйственных культур.

3. Генетика сельскохозяйственных животных и агрогенетические технологии
Подразумевает овладение знаниями о молекулярной генетике животных, репродуктивной генетике животных, современными методами генетической инженерии животных, геномного редактирования, методами генетического контроля ценных признаков и современным подходам в селекции сельскохозяйственных животных.

В процессе освоения программы планируется, что каждый ее участник получит глубокое представление о современном уровне развития геномных технологий; применит полученные теоретические знания и практические навыки при реализации собственных научно-исследовательских проектов.

Вступительные испытания:
Тестирование и письменный экзамен (на русском языке) Собеседование (на русском языке)
Количество мест для приема на обучение:
Планируемые результаты обучения:

Студент будет готов к решению следующих задач:
- применение инновационных экспериментальных методов в области молекулярной генетики и геномики;
- применение высокотехнологичных методов молекулярной диагностики наследственных заболеваний и использования молекулярно-генетических методов исследований в медицине;
- применение высокотехнологичных методов генетики и селекции в агропромышленном секторе.