Университет «Сириус» обучает студентов-медиков разработке новых подходов антимикробной терапии и преодолении устойчивости бактерий к антибиотикам
24 октября 2022

Научно-технологический университет «Сириус» совместно с крупными научными центрами России запустил первую образовательную программу по молекулярной биологии и антимикробной терапии для студентов Смоленского государственного медицинского университета по направлению «клиническая медицина». Студенты пройдут обучение у ведущих ученых нашей страны, чтобы в ближайшем будущем решить одну их главных проблем здравоохранения во всем мире – устойчивости бактерий к противомикробным препаратам.

Использование антибиотиков в медицине позволило бороться со многими бактериальными инфекциями, которые раньше приводили к летальным исходам. Однако широкое использование антибиотиков привело к кризисной ситуации с возникновением устойчивых к ним форм бактерий. Поэтому сегодня ученые по всему миру ищут новые подходы к преодолению антибиотикорезистентности. Накопленный опыт российских экспертов лег в основу разработки образовательной программы «Генетика микроорганизмов и антимикробная терапия» для студентов старших курсов.

Отбор участников на программу проходил на конкурсной основе – претенденты прошли тестирование на базовые знания в области биологии, генетики и микробиологии. 50 студентов, набравших наивысшие баллы, получили возможность пройти обучение у экспертов Центра трансляционной медицины Университета «Сириус», МГУ им. М.В. Ломоносова, ИМБ им. В.А. Энгельгардта РАН, НИИ Антимикробной Химиотерапии ФГБОУ ВО СГМУ и Пущинского научного центра. Коллаборация экспертов с различными компетенциями, ученых и врачей является залогом максимально эффективной трансляции результатов фундаментальных исследований в новые лекарственные препараты.

Программа предусматривает углубленное изучение вопросов генетики микроорганизмов, молекулярной микробиологии, а также фокусируется на проблеме устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, разработке препаратов для лечения и профилактики бактериальных инфекций. В рамках практических занятий студенты изучат молекулярные и фенотипические методы определения резистентности бактерий к антибиотикам, а также приобретут навыки интерпретации полученных результатов. Студенты смогут попробовать себя в разных направлениях и выбрать для себя тему будущей научной работы в магистратуре или аспирантуре.

Обучение для студентов-медиков пройдет с 22 октября по 17 декабря в Смоленске. В этом году программа пройдет в пилотном режиме. В будущем году эксперты внесут необходимые коррективы и запустят обучение для большего числа студентов.

Программа разработана в рамках реализации проекта «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам» по приоритетным исследовательским направлениям национального проекта «Наука и университеты» Министерства науки и высшего образования РФ. (Соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии от «12» октября 2021 г. № 075-10-2021-113. Уникальный идентификатор контракта RF----193021X0001).