Университет «Сириус» и «ЭФИР» провели обучение для специалистов по экологическому управлению в рамках национальных программ
24 сентября 2024

Научно-технологический университет «Сириус» и инвестиционно-технологический холдинг «ЭФИР» (кластер природопользование РОСНАНО) провели программу повышения квалификации «Экологическое управление и стратегическое планирование на предприятии и в регионах. Комплексный подход», разработанную при участии Росприроднадзора, Минприроды и ведущих экспертов в области экологии. В программе приняли участие более 80 специалистов, занимающихся экологическим управлением и стратегическим планированием. Обучение поможет им освоить современные методы управления экологическими рисками и ресурсами.

Программа особенно актуальна в контексте реализации национальных экологических проектов, таких как «Генеральная уборка». В рамках этого федерального проекта был составлен «народный» реестр объектов размещения отходов, в который вошли около 3 тысяч несанкционированных свалок. Эти свалки представляют серьёзную угрозу для здоровья населения. Этот масштабный проект требует внедрения эффективных систем мониторинга и ликвидации накопленных отходов, а также разработки долгосрочных решений для предотвращения повторного загрязнения территорий.

SIR_1125 (1)-22.jpg

Кроме того, программа поддерживает задачи по сокращению выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ на 22% к 2024 году, поставленные в рамках программы «Экологическое благополучие». Участники образовательной программы будут обучаться разработке стратегий переработки и утилизации отходов, что позволит снизить объемы захоронений на полигонах. Особое внимание уделено внедрению решений по снижению выбросов и углеродного следа, а также повышению энергоэффективности и рациональному использованию природных ресурсов.

Программа вносит значительный вклад в реализацию целей национальных проектов «Экология» и «Экологическое благополучие», готовя специалистов, способных решать актуальные экологические задачи на всех уровнях.