Университет «Cириус» будет выпускать магистров антихакинга
3 июля 2024

С начала года число кибератак в России выросло более чем втрое, и такая тенденция сейчас по всему миру. Под удар попадают не только частные компании, но и стратегически важные объекты: заводы, электростанции, коммуникационная инфраструктура. Это приводит к большим экономическим потерям, а иногда и к человеческим жертвам. Очевидно, нужна повсеместная и надежная цифровая защита. Ее под силу обеспечить кибербезопасникам высшего класса. О подготовке специалистов в Университете «Сириус» рассказал Сириус.Журнал.

Молодых айтишников приглашают на программу магистратуры «Разработка и управление критической информационной инфраструктурой». Обучение начнется в сентябре этого года. Это первая ИТ-магистратура Университета «Сириус» в области критической инфраструктуры. Она разработана совместно с партнерами из высокотехнологичных компаний — лидеров отраслей экономики страны.

Программа подойдет выпускникам бакалавриата и специалитета, обладающим базовыми знаниями и пониманием основных принципов информационной безопасности, операционных систем, алгоритмов и структур данных. Расскажем, почему это так важно.

Современные угрозы

В марте 2019 года хакеры нарушили работу гидроэлектростанции «Эль-Гури» в Венесуэле, из-за чего объект встал на сутки. Тогда 21 штат из 23 остался без света, телефонной связи и интернета. В Каракасе остановилось метро, а в больницах города Матурина из-за отключения электричества скончались 15 детей.

В декабре 2022 года китайских хакеров обвинили в краже более 20 млн долларов США из американского государственного фонда для устранения последствий пандемии коронавируса. Позже Секретная служба США объявила, что им удалось вернуть половину украденных средств. В свою очередь, китайское агентство «Синьхуа» сообщало, что иностранные хакеры, преимущественно из США, взламывают компьютеры в КНР, а затем через них атакуют Россию, Украину и Белоруссию.

В этом году в Индии были атакованы сайты энергетических компаний и правительственные интернет-порталы. Хакеры, предположительно пакистанские, использовали фишинговые письма. В итоге им удалось получить доступ к финансовой информации, личным данным сотрудников (паролям, адресам электронной почты, номерам телефонов) и подробностям о процессе добычи нефти и газа.

Подобные происшествия стали частью современного мира. Эксперты считают, что каждые 39 секунд кто-то становится жертвой хакинга. Это более 800 тысяч человек ежегодно. При этом 95 % всех взломов приходится на государственные структуры, технологические компании и организации розничной торговли.

kiber1.jpg

«Сириус» и ИТ

В конце прошлого года в России утвердили Стратегию развития отрасли связи на ближайшие 10 лет, и один из пунктов — воспитание профессиональных кадров. И на первой федеральной территории эта работа уже активно ведется. Недавно Колледж Университета «Сириус» выпустил первых специалистов по информационным технологиям. А предстоящей осенью будет запущен уникальный проект — ИТ-специалитет для талантливых школьников.

А для студентов и тех, у кого уже есть высшее образование, в Научно-технологическом университете «Сириус» ежегодно проходят интенсивные программы дополнительного профессионального образования, а в сентябре стартует новая магистратура — «Разработка и управление критической информационной инфраструктурой». Это возможность получить углубленные знания в области разработки и проектирования программ и обеспечения их безопасной работы. Молодых специалистов научат создавать защищенные программные и аппаратные решения для информационной инфраструктуры, а также эксплуатировать их с учетом экономической и социальной значимости.

Кузнецова.jpg

«Уникальность программы в том, что ее разрабатывали ведущие эксперты компаний — технологических лидеров с учетом перспективных потребностей и запросов отрасли. При этом практическая часть включает создание собственных решений для КИИ: от разработки архитектуры и подбора технологического стека до внедрения и защиты проекта перед заказчиками. Важно и то, что индустриальные партнеры программы стремятся вовлекать студентов в собственные проекты, а также приоритетно предлагать трудоустройство», — отметила руководитель программы Виктория Кузнецова.

Ключевые особенности магистерской ИТ-программы:

• учеба под руководством лучших разработчиков из компаний-партнеров и ведущих исследователей Университета «Сириус»;
  • два образовательных трека на выбор: «Разработка информационных систем для КИИ» или «Безопасность КИИ»;
  • гибкий учебный план, в котором предусмотрены разнонаправленные факультативы на карьерные задачи;
  • практическое обучение через создание собственных решений для КИИ с нуля: как проектирование, так и самостоятельная разработка объектов КИИ в соответствии со стандартами индустрии и бизнес-требованиями по эффективности и безопасности;
  • дипломные работы студентов ориентированы на практику технологических компаний — партнеров программы и направлены на изучение проблем в области проектирования защищенных информационных систем и основ проектирования объектов КИИ.

Студенты Университета «Сириус» с первых дней вовлечены в научные команды, проходят практику и стажируются в компаниях, лидирующих на отечественном и мировом рынке: Росатом, «Газпром Нефть», Positive Technologies и др. Участие в реальных исследованиях и партнерских проектах дает возможность обзавестись обширным портфолио для профессионального и карьерного роста в отрасли.

Подать заявку и сдать вступительные испытания в магистратуру можно онлайн на сайте Университета. Обучение бесплатное. Проживают студенты на льготных основаниях в студенческой гостинице на побережье федеральной территории «Сириус». Магистранты могут с первого курса получать стипендию от 20 тысяч и претендовать на стипендию федеральной территории для талантливых студентов — 30 тысяч рублей.