Новости

Учёные Университета «Сириус» разработали технологию изготовления трёх препаратов от орфанных заболеваний
Учёные Университета «Сириус» разработали технологию изготовления трёх препаратов от орфанных заболеваний
28 февраля 2026

Сегодня отмечается день орфанных, или редких, заболеваний, от которых в России страдают несколько тысяч пациентов, в основном — дети. Учёные Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» разработали оригинальные и эффективные подходы к синтезу и очистке сразу трёх лекарственных субстанций для терапии орфанных заболеваний.

В рамках поддержанного Российским научным фондом проекта прикладных исследований учёным Сириуса удалось получить синтетические и технологические решения, которые значительно уменьшают себестоимость дорогостоящих препаратов. Исследователи максимально упростили технологические схемы, полностью исключили дополнительные этапы по идентификации различных примесей и хроматографической очистке любых компонентов, а также ликвидировали зависимость от дорогостоящего и импортного сырья. В результате, каждая технологическая схема приводит сразу к получению субстанции, полностью удовлетворяющей параметрам чистоты.

IMG_6726.jpg

В рамках университетской лаборатории учёным уже удалось апробировать методики. Полученные результаты позволяют перейти к следующему этапу — промышленной реализации производства. Его запуск запланирован индустриальным партнёром проекта — компанией-резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус» — уже в конце этого года.

Данные разработки, а также промышленные решения позволят создать основу для стабильного обеспечения российских пациентов жизненно необходимыми препаратами, тем самым обеспечив технологический суверенитет в сфере лечения редких заболеваний.




		
Смотрите также:
10.06.2026
Проектная документация Научно-технологического кампуса «Сириус» получила положительное заключение экспертизы
09.06.2026
В Санкт-Петербурге стартовала школа-конференция по робототехнике
09.06.2026
Получить востребованную профессию после 9-го класса: Колледж Сириуса открыл набор на программы СПО
08.06.2026
В Сириусе создали новый метод построения постквантовых алгебраических алгоритмов электронной подписи
08.06.2026
Платформенные технологии в фармацевтике: баланс между ускорением регистрации и регуляторной строгостью
05.06.2026
На ПМЭФ открылась выставка, героями которой стали исследователи Сириуса
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен