Новости

Ученые Университета «Сириус» сразятся в Научной битве
Ученые Университета «Сириус» сразятся в Научной битве
13 октября 2025

Приглашаем на научную битву Университета «Сириус». Необычный формат научного батла позволяет молодым учёным за 10 минут рассказать о своём исследовании просто, понятно и главное — с юмором. Победителя определяют зрители — аплодисментами, громкость которых фиксируется шумомером. Вход свободный по предварительной регистрации (количество электронных билетов ограничено). Трансляции будет доступна по ссылке.

Научная битва Университета «Сириус» пройдёт в рамках Университетской лиги уже в четвёртый раз. Магистранты и аспиранты расскажут, над какими проектами работают в Сириусе. Зрители битвы узнают, как табак может спасти урожай картофеля, как ориентируются и слушают друг друга воздушные роботы, почему следы стресса во время беременности остаются в генах потомства, как и для чего учёные дрессируют и молочнокислые бактерии и почему «дикой генетике» стоит доверять не меньше, чем детективу, раскроют загадку машины «Ozyro 5000».

Победитель Научной битвы представит Университет на региональном этапе, а лучшие молодые учёные со всей страны приедут в Сириус в ноябре на финал Университетской лиги в рамках Конгресса молодых учёных.
Знакомим с нашими участниками битвы.

Моргачева.jpg

Маргарита Моргачева, 2 курс магистратуры «Генетика и биотехнология растений»
Тема: Чужаки на Чёрном море: дикие тыквенные и их ДНК.
Люффа, лагенария и бешеный огурец не должны были расти на побережье Чёрного моря, но прижились! Генетики не хуже детективов раскрывают тайны адаптации этих растений к непривычным условиям.

02. Кутукова Анастасия-2.jpg

Анастасия Кутукова, 2 курс магистратуры «Генетика и биотехнология растений»
Тема: Как табак свою сестричку-картошку спасает.
Как учёные используют «семейные» связи растений в своих целях? Вирус Y опасен для картофеля. Но оказывается, что на помощь может прийти его родственник… табак!

светлаков.jpg

Илья Светлаков, 2 курс магистратуры «Прикладная робототехника»

Тема: Как пвоздушные роботы умеют «слушать» друг друга?
Что нужно, чтобы десятки автономных дронов поднялись в воздух — синхронно, точно и без сбоев?

04. Муха Екатерина-2.jpg

Екатерина Муха, 1 курс магистратуры «Генетика и биотехнология растений»
Тема: Загадка машины «Ozyro 5000».
Эта машина считает и оценивает колосья на рисовых полях, выявляет заболевания, определяет заболачивание территории и даже собирает базу данных для дальнейшего изучения генетиками. Как же её создать?

Задорожный.jpg

Даниил Задорожный, 2 курс аспирантуры «Генетика»
Тема: Кто на свете всех ровнее?
В любой науке есть базовый метод, в биоинформатике это выравнивание, но никто не может доходчиво объяснить, как работает ключевой инструмент для сравнения больших объёмов генетических данных.

качнов.jpg

Владислав Качнов, 2 курс магистратуры «Биоинформатика»
Тема: Молочнокислые бактерии на собаках.
Молочнокислые бактерии помогают создавать вкусные и полезные продукты. Как математическое моделирование помогает узнать больше о жизни таких бактерий? Зачем нужно улучшать эти модели? И нужно ли бактериям дышать?

Научная битва Научно-технологического университета «Сириус» проходит в рамках Университетской лиги Научных битв при поддержке Минобрнауки России.
Партнёр онлайн-трансляции — социальная сеть ВКонтакте.

1
Смотрите также:
10.03.2026
В Университете «Сириус» стартовал приём заявок на технологические стажировки
06.03.2026
10 новых проектов Университета «Сириус» получили поддержку Российского научного фонда
05.03.2026
В Университете «Сириус» выяснили, как стареет наш иммунитет
02.03.2026
Студент Университета «Сириус» стал победителем стипендиального конкурса для молодых исследователей
28.02.2026
Учёные Университета «Сириус» разработали технологию изготовления трёх препаратов от орфанных заболеваний
28.02.2026
Студенты ИТ-специалитета Университета «Сириус» создают полигон для тренировок пожарных
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен