10 июля 2024

Российские ученые приступили к созданию терапевтических вакцин для борьбы с онкологическими заболеваниями. Проект получил поддержку Министерства здравоохранения. В исследовании участвуют ученые Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ радиологии, а также Научно-технологического университета «Сириус». Исследователям Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» предстоит отработать методы контроля качества новой вакцины.

Пандемия COVID-19 не только заставила пересмотреть подходы к разработке вакцин, но и привела к внедрению новых технологий в клиническую медицину. Так, впервые были широко применены вакцины на основе технологии мРНК. За ее разработку в 2023 году Каталин Карико и Дрю Вайсман получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Теперь технология шагнула еще дальше, именно она легла в основу нового подхода к лечению рака. По прогнозам ВОЗ к 2050 году диагностировать рак будут у 35 миллионов человек ежегодно. Рак остается одной из самых распространенных причин смерти и разработка новых подходов к терапии — приоритетная задача научно-исследовательских лабораторий по всему миру. В России работа над новым методом лечения уже идет. Важную задачу поручили ученым Центра Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ радиологии и Научно-технологического университета «Сириус».

Новый метод лечения основан на недавно разработанной технологии мРНК вакцин. Российские ученые модифицировали метод зарубежных коллег и подали целый ряд заявок на патенты. Разрабатываемый подход отличается от того, что мы понимаем под вакцинацией. Прививать людей от рака заранее, создать универсальную вакцину на сегодняшний день невозможно. Разрабатываемая мРНК вакцина будет изготавливаться индивидуально для каждого больного с учетом особенностей генетического профиля конкретной опухоли.

Причиной перерождения здоровой клетки в раковую являются мутации, происходящие в геноме клетки. Измененный белок — антиген, или как его называют в случае мутировавших опухолевых клеток, «неоантиген», является чужеродным для организма. Иммунная система, распознав его, может уничтожать опухолевые клетки. Однако в большинстве случаев опухоль становится невидимой для иммунитета, и без дополнительной специфической стимуляции иммунная система не может с ней справиться.

Доступность генетического анализа позволяет в достаточно короткий промежуток времени узнать какие мутации содержатся в опухоли. Определив набор «неоантигенов» у пациента, исследователи могут создать на их основе персонализированную вакцину. В мРНК вакцине будут закодированы целевые антигены — белки или пептиды, отличающиеся в опухолевых и здоровых клетках. Получив «портрет» преступника, иммунные клетки смогут эффективнее отличать здоровые клетки от раковых.

В данном проекте ученым Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» предстоит отработать методы контроля качества новой вакцины.

«Качество лекарственных препаратов нужно тщательно контролировать — это залог их эффективности и безопасности. мРНК вакцины — совершенно новый класс лекарственных препаратов. В России пока никто не умеет исследовать их качество. Наша задача — разработать комплекс методов, который позволит контролировать качество самой вакцины и критического сырья для ее производства. Эти методы будут универсальными для всех мРНК вакцин, их использование обеспечит безопасность применения этих новых персонализированных препаратов», — пояснил председатель Ученого совета Университета «Сириус» и директор Научного центра трансляционной медицины Роман Иванов.

Сейчас ученые Центра имени Н.Ф. Гамалеи проверяют технологию на мышах с онкологией. Предварительные данные показали, что метод работает и размер опухоли начинает уменьшаться через две недели после вакцинации. Непривитые животные с раком неизбежно умирают, в то время как у привитых появляется шанс на излечение. Впереди еще долгий путь, но вероятность того, что в скором времени появится новая, эффективная терапия от рака, высока.