Ученые Университета «Сириус» разрабатывают вакцину для продления активной жизни пожилых людей
19 августа 2024

Исследователи Научно-технологического университета «Сириус» изучают потенциал и перспективы использования Т-клеточного иммунитета для продления здоровой старости. В рамках проекта ученые разработают вакцину, способную стимулировать Т-клеточный иммунитет, чтобы избавляться от старых нефункциональных клеток, провоцирующих старческие заболевания. Исследование поддержано региональным грантом РНФ.

Научные и технические достижения в области медицины привели к значительному увеличению средней продолжительности жизни человека. Однако, как показывают последние данные, это также стало причиной увеличения числа людей, страдающих от заболеваний, характерных для пожилого возраста, включая сахарный диабет, сердечно-сосудистые и различные формы онкологических заболеваний. Именно эти болезни оказывают основную нагрузку на систему здравоохранения по всему миру. Согласно отчету ООН, в 2010 году численность населения мира в возрасте старше 60 лет достигла примерно 800 миллионов человек, к 2050 году этот показатель превысит два миллиарда. В России вопрос демографического старения населения стоит особенно остро, по данным Росстата каждый седьмой россиянин (16,0% жителей страны) старше 65 лет.

Продление периода активной и здоровой старости может стать ключом к смягчению негативных последствий демографического кризиса. Один из основных факторов, способствующих развитию возрастных заболеваний, — снижение иммунитета. Это приводит к частым и затяжным инфекциям, а также организм теряет способность избавляться от сенесцентных клеток — старых нефункциональных клеток с нарушенным метаболизмом. Они не способны делиться, устойчивы к программируемой клеточной гибели и склонны к спонтанной продукции ряда воспалительных факторов.  Накопление таких клеток связывают с возрастной дисфункцией органов и тканей и с хроническим воспалением, которое нарастает с возрастом.  В последние годы внимание ученых направлено на развитие методов, позволяющих избирательно удалять старые клетки из организма. Разрабатываются новые классы лекарств, которые способны очищать от них организм или снижать их негативное влияние. Результаты исследований на животных показали, что удаление сенесцентных клеток положительно сказывается на всех системах организма и увеличивает продолжительность жизни. Для целенаправленного удаления этих клеток из организма, необходимо найти молекулярную мишень или маркер, который позволит лекарственному средству обнаруживать сенесцентные клетки и воздействовать на них. Точность сенотерапевтических подходов — одна из основных проблем, которую необходимо решить для широкого использования подобных препаратов в клинической практике.

Научная группа Центра трансляционной медицины Университета «Сириус», под руководством старшего научного сотрудника направления «Медицинская биотехнология» Даниила Шевырева, приступила к изучению перспектив использования Т-клеточного иммунитета в борьбе с сенесцентными клеткам. Исследователи поставили перед собой задачу нацелить собственный T-клеточный иммунитет человека на уникальные для сенесцентных клеток антигены. В перспективе результаты исследования лягут в основу разработки методов вакцинации против антигенов сенесцентных клеток и других аналогичных подходов.

Учёные разработают и проверят методы стимуляции Т-клеточного иммунитета против сенесцентных клеток. Сперва эффективность и безопасность подхода проверят in vitro, затем на мышах, а после на приматах, как наиболее близкому к человеку модельному организму. Этот этап исследования пройдет при содействии НИИ Медицинской приматологии Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Результаты проекта заложат основы для разработки персонифицированных терапевтических подходов предупреждения или смягчения негативных последствий возрастных изменений.

DSC_7677-22.jpg

«Разрабатываемый нашей командой подход отличается от общемировых тенденций. Его суть состоит в том, чтобы восстановить способность организма удалять старые клетки из тканей. Для этого мы планируем использовать механизмы адаптивного иммунитета и хотим научиться помогать иммунной системе удалять сенесцентные клетки, как это происходит в молодом возрасте. Это сложная и нетривиальная задача, на пути решения которой, множество преград и подводных камней. Даже частичное решение этих проблем создаст потенциал для разработки персонифицированных подходов для продления здоровой старости», — прокомментировал Даниил  Шевырев.

Участниками команды исследователей станут и молодые ученые — магистранты и аспиранты Университета «Сириус», с первых дней учебы они вовлечены в самые передовые научно-исследовательские проекты университета. Прямо сейчас стартовал второй тур отбора в аспирантуру, подать документы и сдать вступительные испытания можно онлайн. Исследование будет реализовано в рамках Государственной программы научно-технологического развития федеральной территории «Сириус» и регионального конкурса Российского научного фонда (проект № 24-15-20003 https://rscf.ru/project/24-15-20003/) с 2024 по 2026 год.