Ученые Университета «Сириус» отправились в арктическую экспедицию
18 сентября 2024

Сотрудники Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата и Научного центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета «Сириус» примут участие в масштабной арктической экспедиции. На борту научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров» будет исследоваться изменение баланса углерода в результате деградации подводной мерзлоты трех морей российской Арктики: Карского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых. В течение 45 дней, отведенных на экспедиционную работу, научная группа намерена провести ряд разнообразных исследований. Полученные данные позволят также оценить экологическое состояние шельфа морей восточной Арктики, а также проанализировать степень изменения природных условий в этом регионе.

Глобальное потепление – процесс долгосрочного повышения средней температуры климатической системы нашей планеты, зависящих от множества факторов Одна из его причин связана с выделением метана в атмосферу. Этот газ обладает очень мощным парниковым потенциалом, значительно большим, чем углекислый газ. Один из самых крупных на планете подводных резервуаров метана сосредоточен на Восточно-Сибирском шельфе, подстилаемом толщей подводной мерзлоты. Опасность заключается в том, что процессы потепления заставляют мерзлоту постепенно подтаивать, в результате чего могут высвобождаться большие объемы метана. Деградация мерзлоты способствует формированию так называемых таликов (газовыводящих каналов), через которые может производиться разгрузка метановых залежей, в итоге приводящая к интенсивной миграции парникового газа в атмосферу.

Для изучения столь важного климатического вопроса межрегиональный коллектив ученых выполнит экспедицию по всей акватории сибирского арктического шельфа. На борту научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров» исследователям предстоит проделать долгий путь и проанализировать состояние атмосферы, воды, донных осадков и подводной мерзлоты трех морей российской Арктики: Карского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых. В течение 45 дней, отведенных на экспедиционные работы, будет выполнен комплекс разнообразных исследований, включая изучение выбросов пузырькового метана. Помимо этого, результаты химического анализа проб придонной и поровой воды, а также донных осадков поможет уточнить природу и особенности поведения метана после его разгрузки.

Для ведущего научного сотрудника Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата Научно-технологического университета «Сириус» Андрея Гринько эта экспедиция станет уже четвертой.

«Изучать выделение метана и сопутствующие ему явления в северных морях крайне важно. Арктика – очень наглядный и чувствительный индикатор антропогенной нагрузки. Дело в том, что в столь суровых природных условиях обитает гораздо меньше микроорганизмов, способных утилизировать метан, чем, например, в тропических морях. Из-за этого выделяющийся газ гораздо медленнее перерабатывается и разносится течением на огромное расстояние. Исследования необходимы и с практической точки зрения: например, установка буровых станций на шельфе способна дополнительно повредить толщу мерзлоты и тем самым значительно ускорить процессы разгрузки метана, поэтому нам очень важно знать места расположения наиболее уязвимых участков морского дна» – делится ученый.

SIRIUS-251908.jpeg

Экспедиция организована Тихоокеанским океанологическим институтом ДВО РАН им. В.И. Ильичева совместно с Сахалинским государственным университетом, Институтом океанологии им. П.П. Ширшова и Томским государственным университетом, руководит экспедицией доктор географических наук, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов. В экспедиции также принимают участие ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова, ФИЦ Биотехнологии РАН, Института почвоведения им. В.В. Докучаева РАН и других организаций.

Результаты предстоящей экспедиции позволят уточнить источники и объемы метановой эмиссии из морского дна. Ученые смогут детальнее ответить на вопрос о том, что же происходит с органическим углеродом после того, как реки перенесли его из мерзлотных толщ на суше в воды шельфа. Кроме того, полученные данные предоставят новую информацию для изучения особенностей поведения химических элементов и процессов минералообразования в зонах выхода метана. Это позволит сравнить гидрохимическую обстановку в различных районах арктических морей и оценить ее временную динамику.
Исследования группы Университета «Сириус» проводятся в рамках Государственной программы научно-технологического развития федеральной территории «Сириус» и регионального конкурса Российского научного фонда (№ 24-17-20030).