Ученые Университета «Сириус» сразятся в научной битве Science Slam
29 сентября 2022

16 октября в Университете «Сириус» пройдет первый Science Slam в рамках университетской лиги. 5 ученых в неформальной обстановке представят свои научные идеи, а зрителям предстоит выбрать, кто был самым убедительным. Science Slam открыт для всех, кто интересуется новостями науки и последними разработками ученых.

В мире науки всегда происходит что-то увлекательное. Пока люди заняты самыми обычными делами, в лабораторий ученые ищут способы борьбы с редкими заболеваниями, изобретают новые лекарства, изучают механизмы работы нашего мозга и придумывают, как сделать нашу жизнь комфортнее. И чтобы узнать обо всем этом не обязательно читать научные статьи и разбираться в сложной терминологии – достаточно прийти на Science Slam.

Science Slam – это состязание по ораторскому мастерству для ученых. У каждого слэмера есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно рассказать о своём исследовании. Победителя определяют зрители — аплодисментами. Тот, кто сорвет самые громкие овации, унесет домой главный символ победы в научной битве – боксерские перчатки!

Пять ученых «Сириуса» из разных научных центров сразятся на одной сцене за звание лучшего. А зрители выберут самого убедительного.

О своих проектах расскажут:

• Максим Маркевич, аспирант, младший научный сотрудник Научного центра когнитивных исследований – «Почему у музыкантов нет проблем с чтением?»
  • Ян Бравый, старший научный сотрудник Научного центра генетики и наук о жизни – «Кто украл мои победы? Робин Гуд в легких на страже ваших побед»
  • Алена Воднева, младший научный сотрудник Научного центра когнитивных исследований – «На одной волне: синхронизация в общении»
  • Андрей Кузовлев, старший научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины – «Стресс, траблы у бактерий и другие лайфхаки для борьбы с вредными микроорганизмами»
  • Александр Егоров, старший научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины – «Хороший, плохой, мой»

Science Slam – это выступления молодых ученых, которые работают в России и самостоятельно проводят исследования.

«Выступая перед людьми, которые пришли послушать об открытиях не потому, что надо, а потому что интересно, ученые видят, что их работа важна и нужна. Это мотивирует на новые проекты и открытия. К тому же здесь ученые учатся выступать перед публикой и говорить о науке простым языком. Наука должна быть понятна и доступна каждому», – говорит Мария Алисова, руководитель пресс-службы Университета «Сириус» и преподаватель Образовательного центра по научным коммуникациям.

Зрители смогут понять, что ученые – самые обычные люди, которые тоже могут быть смешными и понятными. Science Slam открыт для всех, кто интересуется новостями науки и последними разработками ученых. Достаточно пройти регистрацию и получить бесплатный электронный билет (количество билетов ограничено).

Приглашаем жителей и гостей федеральной территории «Сириус» на битву ученых. Мероприятие пройдет в Парке науки и искусства. Любой желающий сможет присоединиться онлайн. Будет по-научному жарко!