Ученые Университета «Сириус» представили свои разработки на Форуме будущих технологий
13 февраля 2024

Второй Форум будущих технологий, посвященный применению передовых разработок и технологий в медицине, стартовал в Москве. Он стал ключевым событием в области передовых технологий и представил новейшие российские разработки в области биомедицины – главные тренды медицины будущего. В рамках мероприятия ученые Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» презентовали свои исследования в области генной терапии и медицинских биотехнологий.

В этом году Форум будущих технологий сфокусирован на медицине. Он объединил ученых, врачей и экспертов, чтобы обсудить основные задачи в области развития современных технологий и сформировать образ будущего здравоохранения. В деловую программу Форума вошли более 30 экспертных дискуссий по семи тематическим трекам.

Университет «Сириус» на выставке представил сразу три разработки в области терапии онкологических и инфекционных заболеваний.

«В Научном центре трансляционной медицины Университета “Сириус” работают над целой группой новых лекарственных препаратов. Это мРНК-вакцины для профилактики инфекционных заболеваний и лечения онкологических заболеваний, это новые препараты для преодоления устойчивости к антибиотикам, это препараты для генной терапии наследственных заболеваний. Предстоит целый комплекс исследований на животных, которые направлены на подтверждение эффективности и безопасности этих препаратов. А затем индустриальные партнеры будут проводить клинические исследования для вывода лекарств на рынок. Мы очень надеемся, что из стен нашего Университета они выйдут в ближайшие годы в клиники, в больницы, чтобы помочь российским пациентам», – отметил председатель ученого совета Университета «Сириус», директор Научного центра трансляционной медицины Роман Иванов.

Лечение наследственной слепоты

Разработка препаратов для генной терапии наследственных форм слепоты на основе аденоассоциированных вирусов может снизить процент инвалидизации при наследственных заболеваниях, сопровождающихся потерей зрения.

В Университете «‎Сириус» ведется разработка четырех препаратов для лечения болезней сетчатки и зрительного нерва, клеточных и животных моделей этих заболеваний, промышленных технологий производства препаратов. Уже продемонстрирована эффективность генетических векторов на клеточных моделях.

Иммунотерапия онкологических заболеваний

Разработка препаратов онколитических вирусов ведется на основе вируса везикулярного стоматита для иммунотерапии онкологических заболеваний. Это необходимо для лечения опухолей, не поддающихся стандартной терапии, в том числе рака мозга, головы и шеи. Уже продемонстрирована эффективность препарата в доклинических исследованиях на модели агрессивной меланомы. На данный момент ведется активный скрининг онколитической активности армированных форм вирусов на панели раковых линий.

Вакцина от туберкулеза

Ученые Университета «Сириус» работают над инновационной мРНК-вакцины против туберкулеза. Препараты на основе мРНК доставляются к целевым органам с помощью невирусной системы доставки – липидных наночастиц. Технология позволяет использовать ее как для разработки вакцин против вирусных и бактериальных возбудителей, так и для получения препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Разработанная вакцина против туберкулеза успешно прошла доклинические испытания, показав высокую иммуногенность и протективную активность на двух видах грызунов. Подготовлено досье на проведение I фазы клинических испытаний. Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России по национальному проекту «Наука и университеты».

Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии наук и Российского квантового центра. Соорганизаторы – Газпромбанк, Госкорпорация «Росатом», Правительство Москвы. Генеральный партнер – Сбербанк. Стратегический партнер – Группа «Россети». Стратегический научный партнер – НИЦ «Курчатовский институт». Партнеры – РЖД, Фонд «Сколково». Партнер деловой программы – «Р-Фарм».

Форум проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.