Ученые Университета «Сириус» подтвердили эффективность инновационных молекул, усиливающих действие многих типов антибиотиков
28 сентября 2023

Научная группа Университета «Сириус» разрабатывает потенцирующие препараты, повышающие чувствительность бактерий к антибиотикам. Проведенные недавно исследования показывают, что выбранная специалистами стратегия борьбы с распространяющейся проблемой устойчивости к антибиотикам, работает – ученым удалось продемонстрировать эффективность инновационных молекул, потенцирующих действие различных типов антибиотиков.

Широкое использование антибиотиков в сфере здравоохранения и сельском хозяйстве привело к кризисной ситуации с возникновением устойчивых к антибиотикам форм бактерий. Сегодня это одна из самых серьезных глобальных угроз эффективному лечению бактериальных инфекций, решить которую пытаются ученые по всему миру.

Подход научной группы Центра трансляционной медицины Университета «Сириус» коренным образом отличается от традиционных подходов, направленных на разработку новых антибактериальных средств. Вместо нового антибиотика ученые разрабатывают соединение-потенциатор, которое будет усиливать действие многих применяемых в клинической практике антибиотиков. Таким образом, полученный продукт может увеличить эффективность существующих антибиотиков в отношении возбудителей с множественной лекарственной устойчивостью и предотвратить распространение антибиотикорезистентности.

Один из подходов к разработке новых потенциаторов заключается в поиске молекул, блокирующих системы защиты патогенов от различных антибиотиков. Одна из таких систем производит сероводород (H2S), который защищает бактерии от окислительного стресса. Ключевым ферментом, с помощью которого бактерии генерируют H2S, является цистатионин-γ-лиаза (СSE). Нарушение биогенеза H2S позволяет сделать широкий спектр патогенов чувствительным к различным классам бактерицидных препаратов.

«Мы провели исследование на так называемых мультрезистентных штаммах бактерий – устойчивых к большинству известных антибиотиков. Именно эти бактерии вызывают смертельно опасные внутрибольничные инфекции, например, сепсис. И добавление ингибитора bCSE привело к тому, что антибиотики снова начинали работать, убивая болезнетворные микроорганизмы. Способность ингибиторов bCSE преодолевать толерантность бактерий к антибиотикам открывает возможность использования комбинации антибиотиков и разработанных молекул для лечения инфекционных заболеваний», – рассказала Анастасия Головина, специалист Научного центра трансляционной медицины.

В ближайшее время научная группа займется изучением эффективности новых ингибиторов на мышиных моделях сепсиса, воспаления легких и раневой инфекции. Работы проведут совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.

Исследование реализуется в рамках большой исследовательской программы «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам», реализуемой при поддержке Минобрнауки России по национальному проекту «Наука и университеты» (Уникальный идентификатор контракта RF----193021X0001).