Участниками второго научно-туристического интенсива стали 36 математиков
19 июля 2024

Студенты и преподаватели прошли 32 километра, совместив экомаршрут с математическими лекциями.

В эколого-математическом мероприятии приняли участие студенты и педагоги Научно-технологического университета «Сириус», Адыгейского государственного университета (АГУ), Московского физико-технического института (МФТИ), Высшей школы экономики, Волгоградского государственного социально-педагогического университета и аэрокосмического лицея «Галактика» из Казани. В сопровождении профессиональных гидов группа прошла знаменитым туристическим маршрутом «Тридцатка» – «Через горы к Черному морю». Это уже второй совместный научный поход, организованный Университетом «Сириус» и АГУ. Первый научный марш-бросок прошел в июле 2023 года.

п11.jpg

Главной частью интенсива стали лекции ведущих ученых, которые математики прослушали в Адыгее и Научно-технологическом университете «Сириус». Также состоялось практическое занятие, где участники похода ознакомились с различными традициями путешественников, узнали, как использовать туристическое снаряжение и насколько важна во время похода взаимовыручка.

На приюте «Фишт», где участники останавливались с 9 по 11 июля, для них прошел мастер-класс «Математики и их революционный вклад в геологию».

«Мне кажется, такая форма совмещения похода и обучения весьма перспективна. До похода лекции проводят на той стороне гор, в Адыгее, а после похода – в “Сириусе”. А между этими точками мы все расстояние идем пешком и проводим лекции. Это большой научно-познавательный поход, и, если бы подобное использовали во всех университетах, было бы очень круто», – сообщил участник похода, известный российский популяризатор математики Алексей Савватеев.

п12.jpg

Путешествие проходило по территории Кавказского заповедника. Математики познакомились с природой юга России, увидели несколько климатических зон, узнали об уникальной природе биосферной территории, нашли окаменелости моллюсков и амммонитов, а также пели песни у костра и купались в истоках реки Белой, где температура около десяти градусов.

«Очень продуктивно общаться с коллегами в такой неформальной обстановке, когда нет различных отвлекающих факторов, как интернет. Я, например, нашел для себя несколько идей для научной работы за время похода, приобрел полезные контакты, послушал разные лекции. Особенно мне понравился доклад Дмитрия Грибанова про алгоритмы – эта тема мне близка. И выступление про подготовку космонавтов – очень интересно. К концу второго дня пребывания на Фиште начало складываться впечатление, что мира вокруг не существует. Были только математика и горы», – рассказал участник похода, магистрант Университета «Сириус» Сергей Якунин.

п13.jpg

В путешествии приняли участие сотрудники Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус». Они провели занятие по технике дыхания, рассказали о пользе физической нагрузки для когнитивных способностей, познакомили с математическими методами анализа оценки процессов восстановления, а также поставили спортивный эксперимент.

«Мы провели измерения и расчеты физиологической стоимости и пульсовой экономичности для каждого участника похода с помощью двух нагрудных датчиков частоты сердечных сокращений. По прибытии в “Сириус” участники посетили занятие в спортивной лаборатории, где на практике испытали основные инструменты спортивного тестирования и обсудили первые предварительные результаты эксперимента с датчиками пульса в походе», – поделилась участница похода, старший специалист Ресурсного центра Анна Окунева.

п14.jpg

В целом маршрут похода составил порядка тридцати двух километров. Маршрут № 30Г Кавказского государственного природного биосферного заповедника – один из самых насыщенных и интересных. Он проходит по красивейшим местам Лагонакского нагорья, включая Фишт-Оштенский массив. Участники стартовали с Яворовой поляны в адыгейском поселке Гузерипль, в первый день они прошли десять километров, преодолев два перевала воинской славы – Гузерипльский (1 975 метров над уровнем моря) и Армянский (высотой 1 833 метра). После дошли до стационарного приюта «Фишт», который находится у подножья одноименной горы. Оттуда через перевалы Белореченский и Черкесский вышли в Бабук-Аул в Лазаревском районе.