У студентов страны осталось семь дней, чтобы подать заявку на программы «Сириуса»
19 сентября 2022

Абсолютно у каждого студента нашей страны есть возможность приехать на образовательную программу Университета «Сириус» и для этого не обязательно поступать в магистратуру. Достаточно пройти конкурсный отбор на программу, и в случае успеха, университет возьмет все расходы на себя.

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. И стать частью этой команды можно в рамках коротких программ, разработанных совместно с экспертами из индустрии.

Участвовать в конкурсном отборе могут студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры (в зависимости от программы). Мы собрали 5 программ, на которые прием заявок закончится уже через неделю. Однако прямо сейчас отбор продолжается на 16 программ по самым разным направлениям.

Конференция «Игры среднего поля, теория управления средним полем и их приложения»
3-7 октября

Конференция объединит людей, изучающих взаимодействие многих интеллектуальных агентов. Такие задачи формализуются в рамках игры среднего поля и теории управления средним полем, которые исследуют предельные системы, состоящие из бесконечного числа агентов. Проблемы управления средним полем возникают, когда мы предполагаем, что агенты ведут себя коллективно для достижения общей цели, в то время как системы с агентами, максимизирующими свою собственную полезность, являются предметом теории игр среднего поля.

Подать заявку до 25 сентября.

Конференция «Дни анализа в Сириусе»
24 – 28 октября

Тематика конференции охватывает широкий спектр задач современного комплексного и гармонического анализа, теории пространств аналитических функций и операторов в этих пространствах, теории потенциала, теории приближений аналитическими функциями. Программа конференции предусматривает пленарные доклады приглашенных докладчиков, а также специальные сессии, посвященные открытым задачам. 20 студентов и аспирантов, прошедших конкурсный отбор, смогут принять участие в конференции международного уровня в качестве слушателей.

Подать заявку до 25 сентября.

Междисциплинарная научно-практическая конференция «Речь, грамотность, дислексия»
17-19 октября

Основной целью конференции является создание пространства для прямой коммуникации между учеными, студентами, специалистами, родителями, представителями общественных организаций и государственных структур, заинтересованными в решении проблем дислексии, дисграфии, нарушений языка и речи, развития грамотности.

Биологические материалы и бионаноструктуры
31 октября - 8 ноября

Участники программы познакомятся с уникальным сочетанием физических и биологических подходов к созданию и использованию биоматериалов и биоструктур. В дополнение к стандартным биологическим методам будет дано детальное представление о фундаментальных принципах получения биоматериалов и возможностях управления их физико-химическими свойствами. В рамках программы будет рассмотрена взаимосвязь характеристик с перспективами применения таких биоматериалов и бионаноструктур в качестве диагностических систем.

Подать заявку до 25 сентября

Генетика микроорганизмов и антимикробная терапия
22 октября - 17 декабря

Программа состоит из лекций, в которых затронут широкий круг вопросов генетики и физиологии микроорганизмов, а также проблемы устойчивости к современным антимикробным препаратам. Часть лекционных занятий будет посвящена разработке альтернативных подходов для антимикробной терапии. Семинарские занятия будут направлены на формирование у слушателей компетенций по интерпретации результатов определения чувствительности к антибиотикам.