Студенты из Китая познакомились с проектами Научно-технологического университета «Сириус»
25 июля 2024

Визит китайской делегации в «Сириус» прошел в рамках программы стажировки студентов Китайского нефтяного университета в России от компании «Газпром нефть», направленной на развитие партнерства двух стран в области образования и науки.

Гостями федеральной территории «Сириус» стали 15 студентов Китайского нефтяного университета. Во время визита молодые люди узнали о возможностях лабораторного комплекса, познакомились с образовательными программами и проектами Научно-технологического университета «Сириус».

Уникальность комплексного развития «Сириуса» китайские гости смогли оценить во время экскурсии по спортивным объектам федеральной территории, где им рассказали про олимпийское наследие, как оно сохраняется и используется для развития потенциала талантливых школьников. Также им рассказали об историко-культурном богатстве черноморского побережья и пригласили на концерт джазовой музыки Хиблы Герзмавы, который прошел на Медальной площади в рамках Большого летнего музыкального фестиваля.

В завершающий день программы для китайских студентов провели обзорную экскурсию-поход в горы, где им прочитали лекцию по экологии и вопросам изменения климата.

«Я люблю Россию, уже посетила Москву и Санкт-Петербург. В вашей стране всегда чувствуется теплый прием, потому что здесь живут очень эмоциональные и дружелюбные люди. В «Сириусе» мне очень понравилось. Здесь мы посетили много лабораторий и увидели различные полезные и современные технологии. Особенно меня впечатлила образовательная система, которое полностью отличается от традиционной. Я узнала, что здесь готовят ученых начиная с детского сада. Такой экспериментальный метод меня очень впечатлил», – поделилась впечатлениями участница образовательной программы, 24-летняя студентка Яти.

Все эти дни ребят сопровождали студенты-волонтеры Научно-технологического университета «Сириус», с которыми гости обменивались впечатлениями. В дальнейших планах представителей двух стран – участие в образовательных интенсивах и совместных исследовательских проектах.

Фотографии визита делегации