Студенты юридических направлений примут участие в игровом судебном процессе в Университете «Сириус»
3 ноября 2022

Университет «Сириус» на один день превратится в зал судебных заседаний. Студенты образовательной программы «Актуальные вопросы медицинского права» станут участниками игрового судебного процесса и рассмотрят реальный кейс о неудачной пластической операции. Всё будет по-настоящему: истец, ответчик, судебные прения и судьи с 25-летним опытом работы в судебных органах Российской Федерации.

Модельный процесс (муткорт) – это игровой судебный процесс, разыгрываемый на соревновательной основе. Студенты разделятся на три команды, каждая из которых представит истца, ответчика и третье лицо.

Такая форма образовательного процесса – тренировка для будущих юристов, в рамках которой студенты смогут укрепить свои профессиональные компетенции, продемонстрировать умение анализировать, оценивать доказательства, тактически правильно предъявлять их суду, выступать перед судом, грамотно оппонировать процессуальному противнику. Студентам предстоит быстро ориентироваться и реагировать на изменения, так как муткорт разыгрывается по правилам реального судебного процесса.

Фабулу дела (речь пойдет о неудачной пластической операции на лице), представят участникам процесса заблаговременно. Под руководством опытных тренеров студенческие команды подготовят письменные позиции со стороны истца, стороны ответчика, других участников процесса. В ходе муткорта представители команд, проанализировав фактические обстоятельства дела, представляют перед судьями свою позицию в споре. После оглашения решения судья подробно мотивирует свое решение, прокомментирует каждую команду, отметит удачные моменты и расскажет про допущенные студентами ошибки.

Игровой процесс завершит образовательную программу «Актуальные вопросы медицинского права», проводимую Университетом «Сириус» для студентов юридических направлений. Партнером программы является Адвокатское бюро «ОНЕГИН Групп – Медицинская адвокатура»*. Вести судебный процесс будут действующие судьи с не менее чем 25-летним опытом работы в судебных органах Российской Федерации. Зрителями муткорта станут учащиеся Образовательного центра «Сириус», магистранты и аспиранты Университета «Сириус».

_________

* ОНЕГИН Групп является правовым партнером Федеральной территории «Сириус» в области инновационного развития в сфере медицины, создания специального правового регулирования в области медицинской, фармацевтической деятельности, деятельности в области обязательного медицинского страхования, генно-инженерной деятельности, деятельности в области создания и применения биомедицинских клеточных продуктов. Адвокаты ОНЕГИН Групп оказывают квалифицированную юридическую помощь на всей территории Российской Федерации, регулярно привлекаются в качестве экспертов для решения комплексных задач в сфере права охраны здоровья и медицинского страхования.